#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Мансарда

  Что такое мансарда? Это обыкновенная комната под крышей или, проще говоря, чердак. Комната имеет необыкновенную форму, которая повторяет форму крыши. Это придает ей своеобразный ореол романтичности, такие комнату привлекают к себе чаще всего творческих людей или детей, так как они любители нестандартного и необыкновенного.

Создать дизайн мансарды – это не простое дело, а главное творческое. Обустроить мансарду можно уже в готовом доме, но идеальным вариантом будет, если эту комнату заложить в проект дома, так как она требует к себе ряд важных моментов. Например, мансарда может быть под размер дома, а может по размеру выходить за границы. Мансардная комната выносится в таком случае за пределы границ, ее подпирают балками или дополнительными опорами в виде колон. Контуры мансарды имеют треугольную или ломанную, симметричную или наоборот форму, быть как на всю площадь дома, так и на его половину. Самая высокая точка потолка мансарды должна быть 2,5 метра, в противном случае потолок будет давить на вас визуально. Так же стоит отметить, что дизайн мансарды может включать в себя как наклонные стены, так и прямые, это все зависит от вашего желания. Если помещение мансарды предусмотрено в проекте дома, то оборудовать ее стоит не сразу, фундамент и стены должны устоятся. Единственное что можно выполнять на этом этапе – это сделать гидроизоляцию. Желательно, что бы дизайн мансарды и ее стиль соответствовали общему стилю вашего дома. Материалы для отделки так же рекомендуется брать одинаковые.

 

Окно мансарды

Мансарда всегда считалась самой светлой комнатой в доме. Этот момент так же нужно учитывать, для этого освещение должно быть правильно рассчитано. Расчет включает в себя соотношение площади пола к площади остекления. Самый главный источник света мансарды – это окно. Его можно расположить как в крыше, так и в торце. Если окно расположить в крыше, то вы получите намного больше света. Но тогда вам необходимо установить на окно жалюзи или шторы, для того что бы можно было защитится от солнца жаркий день. По площади окно мансарды должно быть не меньше 10 процентов от общей площади этой комнаты. Окну мансарды нужно уделить особое внимание. Его выполнение лучше поручить специалистам, так как окно мансарды намного больше подвергается внешний воздействиям. Самое главное чтобы окно мансарды обладало хорошей герметичностью.

Продумывая, дизайн мансарды вы должны знать, что окна для этого помещения выпускаются по стандарту, на заказ такие окна не изготавливают. Поэтому с окном необыкновенных и оригинальных дизайнерских решений выполнить не получится.  Размер окна зависит от наклона кровли – чем меньше наклон, тем выше будет окно.

По высоте окно должно удовлетворять обзор как стоящего, так и сидящего человека. Мансардные окна чаще всего изготавливаются из древесины с прочной структурой, такие породы обладают хорошей теплоизоляцией. В основном в качестве материала используется клееная сосна, ее покрывают специальным защитным составом. Снаружи окно можно защитить с помощью алюминиевого профиля, так элементы окна будут защищены от воздействий внешней среды. Внешне накладки и кровельное покрытие должны сочетаться. Для того чтобы вы смогли идеально подобрать цвет профилей к кровле, для этого выпускаются накладки различных цветов, это крашеный алюминий. А вот под медную кровлю подходят только медные накладки.

Утепление мансарды

Для того чтобы мансарда была теплым и уютным местом, разрабатывая дизайн мансарды вы должны позаботиться об утеплении кровли. Для этого необходимо правильно подобрать гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, а так же уделить особое внимание их укладке – она должна проводиться строго по строительным нормам.

Стандартная крыша мансарды состоит из следующих слоев:

Внутренняя отделка помещения

Пароизоляционный слой. Если крышу не оснастить пароизоляцией, за счет разной температуры снаружи и из нутрии будет выпадать конденсат на внутренней части кровельной конструкции, это может в свою очередь привести к ее разрушению. укладывают пленку внахлест, где 15 см. Между внутренней отделкой и пароизоляцией необходимо оставить воздушный зазор 1-2 см с целью удаления влаги. Величину зазора нужно регулировать высотой реек крепежной системы отделочных материалов.

 Теплоизоляционный материал. Для мансардного помещения подходит минеральная вата или стекло вата. Эти материалы не горят , а так же обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Для этого используются как рулонные так и плиточные материалы.  

Гидроизоляционный материал. Для этого используют полиэтиленовую или полипропиленовую пленку с микроперфорацией. Разрабатывая дизайн мансарды, этот пункт должен обязательно учитываться, иначе утеплитель будет намокать с внешней стороны. 

Кровельные материалы могут быть самыми различными. Между кровлей и гидроизоляцией обязательно нужно оставлять зазор в 4-5 см – для плоских кровельных материалов, и 2,5 см – для волнистых покрытий.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86