#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Аквариум дома

  В последнее время аквариум в интерьере помещения является главным инструментом многих дизайнеров. Благодаря современным технологиям в этом вопросе практически нет никаких ограничений, связанных с установкой аквариумов больших размеров, а с помощью специальной техники хозяев сейчас стало еще проще ухаживать за подводным миром.

 

Размещение

  Если аквариум небольшого размера, до 100 литров его можно установить в любое подходящее место в доме. А вот что касается моделей большого размера, то здесь ситуация будет по - сложнее. Главная техническая проблема при ее установке  - это большой вес. Перекрытие обычного здания выдерживает максимальную нагрузку 600-800 кг/м2. Это соотношение давления водяного столба высотой 60 -80 см. Дополнительная нагрузка, почти такая же как и водяная нагрузка , осуществляется со стороны конструкции и наполнения аквариума, стекла, каркаса, грунта, подставки. Соответственно, прежде чем устанавливать большую модель необходимо рассчитать несущую способность перекрытия, а если есть необходимость, то усилить его. Это говорит о том, что о планировании аквариума необходимо позаботиться еще во время проектирования дома. Кстати, хорошо смотрится аквариум в интерьере с широким дном, да и практичнее.

 Согласно теории аквариум в доме можно разместить в любом подходящем для этого месте, основной плюс- аквариум не требует естественного освещения. Можно даже сказать на оборот, прямой солнечный свет для аквариума не желателен, в противном случае вода будет постоянно цвести, стекла, грунт, камни, коряги  будут загрязняться. Если аквариум устанавливается в зимнем саду необходимо позаботиться о его затемнении.

Аквариум в интерьере создает в помещении спокойствие и гармонию. Располагают аквариум чаще всего на уровне глаз человека, в таком случае любоваться аквариумом можно в любом положении и это не будет доставлять неудобств. Аквариум можно разместить в уголке отдыха, в столовой или гостиной. Не рекомендуется размещать аквариум в шумном месте, например возле домашнего кинотеатра или музыкального центра, так как рыбы не любят излишнего шума. Так же хорошо смотреться аквариум в интерьере, который открыт с нескольких сторон. Таким образом, будет возможность наблюдать за подводной картиной со всех сторон. Но в этом случае есть одно но – рыбам в такой обстановке не очень комфортно, так как у них нет уютного уголка, где бы они могли спрятаться.


Подводный дизайн

 Создание дизайна подводного мирам является настоящим искусством, в этом случае каждый аквариум является индивидуальным.

Если вы выбрали морской аквариум, то он должен быть большой по объему, а по цвету должен соответствовать холодным голубоватым цветам. В таких аквариумах лучше всего держать рыбок ярких цветов и экзотических форм. Растения в таком аквариуме заменяют различные губки, кораллы и другие экзотические существа. Такой аквариум в интерьере смотреться богато и величественно. Что касается пресноводных аквариумов, то здесь разнообразие не имеет границ. Они могут быть представлены в виде темных пещер, в которых живут большие рыбы, рельефных картин дна с различными элементами археологии, ярко освещенных зарослей со стаями мелких рыбок.

 

Не создавайте сложностей

 К аквариуму обычно подводится электричество, а так же необходимо место для установки оборудования, например, термостатов, фильтров, шланги и провода которых маскируются. По этой причине оригинальные идеи не всегда получается воплотить в реальность, так как на это есть технические причины. Например, довольно сложно установить аквариум в раздвижной перегородке или в двери, в таком случае необходима специальная проводка в полу по средине комнаты. вы должны учитывать, что аквариум в интерьере  установить из эстетических соображений в любом месте не так уже и просто. Аквариум должен располагаться таким образом, что бы был доступ к его техническому оборудованию, к воде до самого дна. Если аквариум выполнен в виде высокой колоны, то это будет приносить массу неудобств – большое давление на пол, ухаживать за ним очень сложно.

 

Интересы обитателей

 У обитателей аквариума, как и у любых живых существ есть свои жизненные потребности. Все рыбы нуждаются в покое, укрытии и тишине некоторые рыбы вид в большем не которые наоборот. Объем воды в аквариуме так же зависит от вида рыб, размеры аквариума – все это индивидуально по видам. Какой бы ни был аквариум, в интерьере он будет играть свою роль. Поэтому специалисты рекомендуют, прежде чем выбирать объем аквариума, форму, размер и место его установки, заранее продумать какие виды рыб там будут обитать. Совсем узкие аквариумы ,шириной 10-12см не рекомендуется вообще устанавливать ни для каких рыб, разве что для совсем маленьких. В среднем для всех видов рыб идеальным считается аквариум с одинаковой высотой и глубиной. А вот длина никакой роли не играет. Если рыба подвергалась стрессам, то ее расцветка бледнеет, она прячется в укромное место.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86