#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Окно в ванной комнате

 Всем известно, что ванная комната чаще всего бывает, лишена естественного света, так как редко кто устанавливает окно в ванной комнате, а зря, если есть такая возможность, то ней обязательно нужно воспользоваться. Ванная комната с окном подарит вам ряд преимуществ – это дополнительное освещение и вентиляция. Но здесь тоже есть свой нюанс – окно в ванной комнате будет приносить пользу в том случае, если оно имеет необходимую величину и правильно расположено.

Окно в ванной должно быть расположено таким образом, что бы к нему был свободный доступ. В противном случае, особенно если это маленькое помещение, конфликтных ситуаций не избежать. Например, если под окном установлена ванная или душевая кабина, то приведет к затруднению его открывания. А вот если под окном разместить умывальник, то вы лишитесь возможности разместить над последним зеркало. Обо всех этих неприятностях необходимо подумать и естественно позаботиться об их устранении еще в стадии проектирования дома, так, можно либо пометь расположение сантехники, либо изменить расположение окна.

 

Удобные расстояния

 Располагать сантехнические приборы рекомендуется на определенном расстоянии, но очень часто бывает, так что ванная комната маленьких размеров, поэтому соблюдать этих правил не всегда удается. Если другого варианта нет, и на стене, где размещено окно в ванной комнате, вы устанавливаете умывальник, то расстояние от угла помещения до края окна должно быть не меньше 60 сантиметров. Если на этой стене расположена душевая кабина, то расстояние в таком случае будет зависеть от ее габаритов. Наиболее удобной считается кабина размером 90х90 см, но бываю и меньше - 80х80 см. Исходя из этого, расстояние от края оконного откоса до угла помещения должно быть не меньше 90 сантиметров.

Если вы решили под окном расположить унитаз, то расстояние должно быть не мене 60 сантиметров. По ширине ванная может быть от 70 до 90 сантиметров. Это оптимальное расстояние, для того чтобы установить ванну торцом к наружной стене, в которой есть окно. Благодаря большому разнообразию моделей и форм сантехнических элементов, вы можете подобрать именно под свой план ванной комнаты необходимые и подходящие элементы. 

 

Высота

 Обычно, окно в ванной комнате размещают повыше, так чтобы под ним было место для установки умывальника или душевой кабины. Но в таком случае возникают затруднения с доступом к окну, например, для его открывания или мытья. Высота размещения окна будет зависеть, прежде всего, от  ого, какой прибор вы желаете под ним разместить.

Если под окном в ванной необходимо разместить умывальник, который монтируется в среднем на высоте 85 см над уровнем пола, то исходя из этого, подоконник необходимо разместить выше – приблизительно 150 сантиметров от пола, таким образом, взрослый человек сможет из него выглянуть.

Унитаз под окном в ванной комнате можно располагать в том случае, если высота от подоконника до пола не менее 130 сантиметров.

Стандартная ванна имеет высоту 60 сантиметров, соответственно, и окно в ванной комнате  должно быть расположено выше этого расстояния. Так же существует вариант, когда окно в ванной делают большим, возле которого устанавливают ванную. Таким образом, во  время купания  можно наслаждаться видом из окна, это доставит дополнительные положительные эмоции.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86