#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Интерьер гостиной комнаты

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Интерьер гостиной комнаты

Современные гостиные это, прежде всего сочетание оригинального стиля и удобства. Интерьер гостиной обязан нести в себе одну из важнейших функций, особенно это касается квартир с малой площадью, в которых необходимо создать уютный уголок, для отдыха хозяев учитывая, что это же место предназначено и для приема гостей, которые пользуются баром, развлекаются, наслаждаются музыкой и домашним кинотеатром.

Диван является главным предметом дизайна гостиной, и именно он способен обеспечить комфортное времяпровождение хозяев и их гостей. Выбор цвета и модели мебели зависит от стиля, в котором создан интерьер гостиной комнаты и, конечно же, от истинных потребностей хозяев. Например, если диван или кресла являются излюбленным местом домочадцев и на них они, полулежа, проводят практически все свое свободное время, диван лучше выбрать с подлокотниками, а кресло с легко откидывающейся спинкой.

Современные гостиные могут быть обустроены мебелью с обивкой из кожи, ткани, с набивкой из синтетических (полиуретан, поролон) и натуральных материалов (пух, конский волос, латекс). При этом мягкую мебель неплохо бы расположить напротив «семейного очага» - камина. В свою очередь камин будет далеко не лишним в интерьере гостиной и может выглядеть даже очень натурально и красиво облицованный природным камнем. Без сомнений он будет выполнять предназначенные ему функции, одна из которых - регулярно собирать вокруг себя близких людей за чашкой горячего чая или кофе.

Исходя из этого, выясняется, что дизайн интерьера, который должны иметь современные гостиные выстраивается вокруг какого либо центра комнаты. Помимо камина таким центром может послужить, к примеру, домашний кинотеатр. Его месторасположение позволит сформировать удобное пространство интерьера и вокруг выбранного центра «притяжения» удобно расположить мягкие диваны или удобные кресла, а также подушки и ковры для сидения на полу.

В случае если в комнате выполняющей роль гостиной имеется какая-либо особенность, например, это может быть большое окно почти на всю стену или огромная ниша с аркой, тогда лучше мягкую мебель расположить возле ниши с аркой, а остальной интерьер комнаты выполнить так, чтобы ниша стала неотъемлемым декоративным элементом обстановки.

Современные гостиные это также место, где господствует телевизор, предмет который всегда поможет с удовольствием провести хозяевам и их гостям время. Предусмотреть более комфортный отдых у телевизора, можно расположив рядом с диваном столик. При этом стол может иметь любой оттенок и не должен быть очень высоким, хороший вариант 50 см в высоту. Присутствие в дизайне гостиной столика круглой или овальной формы, с природной текстурой и изогнутыми ножками «расскажет» вашим гостям о том, что вы готовы к общению и сотрудничеству.

Если для одних людей гостиная комната это место, где можно отдохнуть и принять гостей, а интерьер помещения выстраивается вокруг домашнего кинотеатра, камина и так далее, то для других гостиная это место, выполняющее еще и функции столовой. В данном случае центром дизайна интерьера комнаты, как правило, является обеденный стол, и уже отталкиваясь от него, удобно устанавливаются другие предметы интерьера, стулья, шкафы-витрины и буфеты. В такой комнате проведенный дружеский вечер или семейный ужин особенно комфортен и приятен.

Так же, совмещать два в одном, столовую и гостиную предпочитают любители открытого пространства. Современные гостиные это часто разделенное с использованием цвета на две части пространство, при этом обеденная зона оформляется в яркие тона, а зона вокруг телевизора или камина – спокойные холодные. Очень важно для дизайна гостиной освещение, которое необходимо хорошо продумать. Например, точечные и боковые источники света будут нести уют, а иллюминация сверху позволит создать праздничную атмосферу.

Современные гостиные в своем дизайне обязательно должны иметь корпусную мебель, это легкие, состоящие из нескольких секций стеллажи, многофункциональные стенки, серванты, солидные буфеты, книжные шкафы и комоды. В материал, который используется в производстве мебели для гостиных, чаще всего входят современные МДФ, ДСП и прочие плиты, имеющие покрытие из полимеров и натурального шпона. Конечно же, одним из приятных, как на вид, так и на ощупь материалов в интерьере гостиной является натуральное дерево. Ведь иногда, для того чтобы создать гостиную комнату в элегантных и простых тонах достаточно использовать натуральное дерево и ткани, например  шкафчики, комоды и стенки изготовленные из  «живого» дерева отлично будут сочетаться с ткаными ковриками на полу, шелковыми подушками красиво уложенными на диване и муслиновыми занавесями на окнах. Современные гостиные, в интерьере которых гармонично сочетаются дерево и ткани несут ощущение постоянной свежести и уюта.

Принимая решение о стиле дизайна интерьера гостиной комнаты, ведь он может быть разным (от классического до минималистического) и сочетать в себе самые смелые решения, стоит опираться на то, что хозяевам гостеприимного дома лучше использовать цветовую гамму теплых тонов. В случае если же гостиная комната предназначается в первую очередь для отдыха, рекомендуется применять холодные тона – синий, зеленый, голубой.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86