#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Библиотека в вашей квартире

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Библиотека в вашей квартире

Несмотря на то, что грянул век компьютерных технологий, и чтение любых книг теперь доступно в электронном виде домашняя библиотека остается важной частью квартиры и составляющей духовной человеческой жизни.

Вспомним о том, что в России еще в дореволюционный период помещение или его часть под библиотеку выделялись в каждом доме, несмотря на статус хозяина жилья, был ли это бедный студент или богатый домовладелец. Конечно с того времени многое поменялось, но вот что касается раритетных книжных коллекций, то именно они сегодня являются гордостью своих владельцев.

 

Давайте рассмотрим правильное размещение библиотеки в интерьере современной квартиры

Очень удобно, когда домашняя библиотека совмещена с рабочим кабинетом. Для этого, оборудуя помещение, стоит учесть и то, что интерьер современной библиотеки должен иметь место не только для бумажных носителей информации но и для электронных. Потому если у вас есть желание иметь в одной комнате медиатеку, личный интернет клуб и домашний кинозал стоит спланировать ее правильно.

 

Планировка домашней библиотеки

В первую очередь необходимо грамотно зонировать помещение, в нашей ситуации лучше сделать это с использованием мобильных (передвижных) перегородок и сквозных стеллажей. Стоит разделить зоны для отдыха и работы при этом в каждой из них создать свой эмоциональный настрой. Например, рабочее место должно быть хорошо освещено для этого лучше использовать точечные источники света. Также стоит предусмотреть в помещении рассеянный свет, прекрасный вариант световые панели и потолочные светильники.

Современная домашняя библиотека, конечно же, если позволяет пространство, заодно становится и комнатой отдыха, в которой можно поместить шахматный столик или бильярд. Таким образом, универсальная библиотека может стать прекрасным местом для времяпровождения всех членов семьи. Идеальным вариантом является размещение библиотеки, домашнего кинотеатра и игротеки в разных комнатах, но иногда дефицит места не позволяет выделить отдельное помещение даже для книг. В таком случае хозяева пытаются устроить удобный для книг «дом» в гостиной.

                                               

Следуя рекомендациям дизайнеров-эргономистов, многие люди используют стеллажи и книжные шкафы как перегородки, позволяющие красиво разделить жилое помещение на различные зоны. Домашняя библиотека при правильной и хорошо продуманной планировке, даже занимая небольшую площадь, будет нести особую атмосферу и уют. Обустроить удобное место для чтения можно у окна или возле камина, для такого уголка необходимо подобрать комфортную мягкую мебель, а книжные полки можно украсить горшечными растениями.

Также помещение, выделенное для домашней библиотеки можно обустроить  традиционными книжными шкафами, которые в прошлое время изготавливались высотой до самого потолка. Именно в них найдется место не только для книг, но и для милых сердцу вещиц, фотографий, сувениров и т.д.  Пребывание в такой библиотеке каждый раз будет наполнять вас теплыми чувствами и воспоминаниями.

То, как будет выглядеть ваша домашняя библиотека, зависит только от вашего вкуса, ведь сегодня для обустройства интерьера открыты широкие возможности. К примеру, вместо традиционных изготовленных из дерева стенок все чаще потребители стали предпочитать сочетание стекла и металла. Также остается актуальной тема, созданная французскими дизайнерами в далеких 70-х годах, сегодня она стала классикой интерьера кабинета, это цветные этажерки и книжные полки. Добиться неповторимости интерьера и при этом придать комнате нужный акцент сегодня позволяет игра с материалом и цветом стен и стеллажей.

 

Какой должна быть мебель в домашней библиотеке?

Основной составляющей интерьера библиотеки является мягкая мебель, это удобные кресла и диваны, которые могут быть изготовлены из текстиля или натуральной кожи. Непременным условием является и присутствие рядом с креслами или диваном журнального столика, он не только красиво дополнит интерьер помещения, в котором вами будет создана домашняя библиотека, но и даст возможность с комфортом выпить чашечку кофе, почитать любимую книгу или просмотреть новые журналы.

                                                 

Конечно же, главными элементами библиотеки являются книги, газеты и журналы, которые годами скапливались у вас в квартире и которые «дождались» что наконец-то выделят и для них положенное место. Так как огромное количество книжных и журнальных изданий очень сложно привести в порядок и систематизировать, многие семьи, желая создать собственную коллекцию книг, обращаются за помощью в специализированные фирмы. Все книги с помощью сотрудников подбираются исходя из пристрастий заказчика, и в результате полки домашней библиотеки заполняются только действительно полезными и интересными изданиями. Помимо этого домашняя библиотека благодаря правильному расположению книг на полках и хорошо подобранному цвету переплета прекрасно дополняет существующий интерьер.

 

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86