#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Плитка в ванной комнате

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Плитка в ванной комнате

Керамическая плитка для ванной комнаты – это самый распространенный материал, который применяется в этом помещении в качестве облицовки стен. Этот материал устойчив к влаге – это главное его преимущество. Более того, плитка позволяется зрительно изменить геометрические параметры помещения.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов плитка представлена в большом ассортименте форм, размеров и цветов, благодаря чему оформление ванной комнаты, может быть самым непредсказуемым, все зависит от фантазии дизайнеров.

 

Особенности укладки

Прежде всего, стоит поговорить об общих правилах укладки плитки, которыми руководствуются плиточники. Прежде чем укладывать плитку, необходимо сделать раскладку плитки с учетом ширины шва, таким образом можно определить, сколько поместится полноценных вертикальных и горизонтальных рядов. Разметка начинают выполнять с верхнего края облицовки, в случае необходимости по высоте нижний ряд плитки урезается. По углам не должно быть слишком узких вертикальных фрагментов плитки. Если все же такие фрагменты получаются, то облицовку начинают делать от середины поля стены.

Керамическая плитка для ванной комнаты может укладываться только в нижней части стены, в таком случае место завершения поля укладки не выбирают произвольно. Для этого должен быть обязательно ориентир, например по высоте дверей окон или зеркал над умывальником. Для того чтобы защитить стену от брызг над умывальником плитка укладывается  по высоте 110-120 см, а над ванной 180-200 см. поля плитки завершаются декоративными профилями или карнизами. Бывает так, что облицовывается не вся стена, а какая то ее часть, например, места подверженные попаданию капель воды , около элементов сантехники.

 

Цвет

 Керамическая плитка для ванной комнаты может быть выбрана как ярких цветов, так и монохромных в пастельных тонах. Что касается рисвнка на плитке, то здесь еще больше выбор – черно – белая графика, цветочный мотив, цветные конфетти, геометрические и растительные узоры, яркие этнические мотивы и так далее.

Если у вас ванная комната маленькой площади, в таком случае луше выбрать светлую плитку в холодных пастельных оттенках. А вот если помещение обширное и просторное – в таком случае подойдут насыщенные теплые цвета с активным декором. Визуально увеличить высоту можно за счет облицовки какого то фрагмента потолка зеркальной плиткой.

Темный низ и светлый верх – на сегодняшний день очень популярный прием в интерьере. В качестве границу между ними выступает широкий декоративный фриз или тонкий профиль, который выполняют на уровне приборов сантехники.

В местах попадания капель воды подойдет плитка нейтрального цвета. Если поверхность темная, то на ней капли при высыхании будут оставлять белые следы.

         

 

Форма и размер

Керамическая плитка для ванной комнаты может быть выбрана различной формы и величины, которые влияют на интерьер. Если стены в ванной комнате служат фоном для мебели, в таком случае подойдет крупная плитка или мозаика светлых пастельных тонов. Для маленькой ванной комнаты подходит мелкоразмерная плитка, для большой  - крупная. Более крупная плитка отлично сочетается с мозаикой.

Если вы хотите зрительно увеличить комнату в высоту, тогда вариант укладки прямоугольной плитки вертикально вариант для вашей ванной. Но этот вариант подходит только для большой и просторной комнаты, маленькая примет вид колодца.

На сегодняшний день очень популярная мозаика различных цветов. Ее укладывают как сплошными красочными коврами, так и в виде панно или имитации на обои.

 

Фактура

На сегодняшний день применяется керамическая плитка для ванной комнаты с металлизированными покрытиями, это очень стильно и модно. Более популярный матовый и глянцевый материалы, с имитацией под дерево, натуральный камень, кожу, гобелен, трикотаж. Так же стоит отметить, что не менее модна крупноразмерная плитка, уложенная горизонтально с разделение стены  тонкими фризами.

Лицевая поверхность плитки может быть самой различной фактуры, но для ванной комнаты лучше всего подойдет гладкая плитка. Такая керамическая плитка для ванной комнаты не будет скапливать на себе грязь. Плитка может быть выполнена с глянцевым и матовым рисунком в сочетании, даже бывает плитка с вставками полудрагоценных камней.  





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86