#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Арка своими руками

Арки на сегодняшний день арки все поле чаще встречаются в жилых помещениях. Чаще дверные арки устанавливаются в прихожих.

Дверные арки – это архитектурное решение, которое зрительно разделяет помещение без дверей. Арка может быть выполнена как круглой формы, так и стрельчатой. Арки с круглыми контурами делятся на несколько типов. Классические – самые распространенные. Дуга выполнена в правильном радиусе. Модерн – дуга арки выполнена в виде подъема. Романтические – такая арка выполнена по центру с прямой частью и с закругленными углами нужного радиуса. Эллипсоидные – дуга арки представляет правильный или не правильный эллипс.

Дверные арки бывают кирпичные, монолитные бетонные, гипсовые и деревянные, арки из ДВП и ДСП.

 

Кирпичные арки

Арочные кладки чаще всего применяются для так называемых лучковых перемычек. Арочные проемы чаще всего делаются при ширине не менее 2м. арка выкладывается по опалубке. Основа опалубки – кружало, вырезаемое по контуру арки. Для того чтобы арка была точно установлена, а снять ее после затвердения раствора было не сложно, стойки рекомендуется устанавливать на клиньях. Дверные арки рекомендуется выкладывать из лекального кирпича, так как у него один торец шире, а второй уже. Таким образом, все швы по толщине будут одинаковыми.

Деревянные арки

 Эти арки представляют собой дощатые клееные элементы. Такие дверные арки изготавливаются из специальных унифицированных клееных блоков, которые крепко соединяют в промежуточных узлах. Существует четыре вида конструкции дощатых арок без затяжек. Это говорит о том, что распор арок передается к опорам и дополнительные затяжки в таком случае не нужны. Необходимость в дополнительных затяжках возникает в том случае, когда имеется большая ширина пролета, а значит большая нагрузка  на несущую конструкцию арки. Для крепления стыков используются металлические накладки, которые между собой закрепляют болтами. Деревянные элементы можно так же вырезать по контуру, который необходим из цельного бруса дерева по подготовленному шаблону.

 

Закругление углов

 Для того чтобы углы проемов были закругленными используется ДСП. Для начала необходимо замерять толщину стенки проема, определить радиус закругления, затем выполняется изготовление треугольников, с одно стороны которые имеют вогнутую форму. Далее руководствуясь одним чертежом, или шаблоном выполняется разметка четырех треугольников. Следующее – выпиливают из ДСП треугольники. Потом выпиливают боковые и верхние основания кронштейнов, в которые просверливают отверстие для крепления к верху и торцу угла проема. Все детали между собой скрепляют шурупами или гвоздями.

 Затем готовый кронштейн необходимо приложить к углу проема, и отметить места под дюбели. Эти отверстия высверлить с помощью дрели. Далее подготавливаются полоски и оргалита. Она выпиливается по ширине стены проема, прикладывается к вогнутой стороне кронштейна и прибивается гвоздями. Образовавшиеся стыки оргалита со стеной проема необходимо зашпаклевать с помощью обычной строительной шпатлевки.

 

Арочные проемы

 Старые дома чаще всего имеют дверь высотой 250 см, в таком случае вам не придется долбить стену для установления арки. Но есть такие дома, в которых высота дверного проема205-210 см, в таком случае дверной проем по высоте необходимо увеличивать для того чтобы установить дверные арки. . Для этого разрушаются верхние перемычки дверных проемов. Вы должны знать, что по мимо капитальной кирпичной арки можно воспользоваться дощатой клееной аркой.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86