#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Основные правила оформления детской комнаты

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Основные правила оформления детской комнаты

Оформление детской комнаты это в первую очередь забота о безопасности вашего ребенка, потому в спальне не должно быть никаких выступающих деталей или острых углов. Такой подход позволит не беспокоиться родителям о том, что ребенок может споткнуться или удариться.

Что касается мебели, она должна быть экологически чистой и лучшего варианта, чем дерево не отыскать. К тому же надо заметить природный материал хорошо влияет на психику ребенка. С самого младенчества дети начинают познавать окружающий их мир с помощью зрения, осязания и обоняния.

Поскольку в домашней обстановке ребенок отдыхает от активно проведенного дня в школе или детском саду в его комнате надо создать такую атмосферу, которая немного сможет погасить на данный момент излишнюю подвижность. Для этого психологи рекомендуют оформление детской комнаты проводить с применением теплых розовых, оливковых и желтых оттенков. А вот фиолетовых и ярко-красных тонов советуют избежать.

Как утверждают специалисты обои и ковер в детской спальне с красивыми витиеватыми рисунками позволяют лучше развивать воображение за счет их разглядывания. Все дети любят рисовать, но это не значит, что стены в их комнате должны быть завешены их, же рисунками, детское творчество большая радость для родителей, а вот дети ежедневно стремятся к чему-то новому, и уже нарисованные ими изображения не будут способствовать их развитию.

Так как ребенка с детских лет необходимо приучать к самостоятельности стоит позаботиться о том, чтобы все его вещи находились в легкодоступных местах. Например, шкаф для одежды, должен быть устойчив и не слишком высок и тогда ребенок сам сможет складывать  в него свои вещи.

 

И еще несколько полезных советов от специалистов

Оформление детской комнаты, по мнению стилистов, это создание маленького мира в котором ребенку будет уютно и интересно. Чаще всего такого эффекта можно достичь, объединив на одной площади несколько функциональных, но разных зон: спальню, игровую и, конечно же, рабочее место. Комната ребенка ни в коем случае не должна походить на гостиничный холл или офис. Лучше выбрать оформление в неоклассическом стиле и наполнить комнату уютом с помощью мягких игрушек, легких штор и диванных подушек.

При обустройстве детской комнаты полезно прислушаться и к советам медработников. Осуществляя оформление детской комнаты очень важно правильно определить размеры предметов и их высоту, так как именно эти факты воздействуют на самочувствие детей. К примеру, для того чтобы подобрать своему ребенку нужную высоту стола усадите его на стул и пусть он согнет в локтях руки под прямым углом и если они окажутся на уровне столешницы – стол вам подходит.

Стул должен иметь удобную спинку. Правильно подобрать его высоту можно следующим образом: усадите ребенка на стул и проследите за тем, чтобы его спина  при посадке прилегала плотно к спинке, а ноги, были, правило согнуты и касались пола.

В детской комнате должно быть использовано как можно больше естественного освещения, а вот применение люминесцентных ламп нежелательно. Оформление детской комнаты должно происходить таким образом, чтобы в комнате хватало места для активных игр ребенка, потому мебель надо расставлять продуманно.

Что касается кровати, лучшим вариантом является неразборная конструкция с невысокой спинкой. Для того чтобы ребенку сладко спалось можно приобрести ортопедический матрас, но это не обязательно, ведь если у ребенка нет никаких болезней позвоночника или спины он будет прекрасно себя чувствовать и на обычном матрасе. Самое главное чтобы на нем равномерно «проваливалось» тело.

Оформляя интерьер комнаты малыша, постарайтесь привлечь и его к этому интересному занятию, так вы сблизитесь с маленьким человечком и дадите ему понять как важно его мнение для вас.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86