#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Мозаика из стекла

Сырьем, на основе которого изготавливается мозаика из стекла, является белый мелкий кварцевый песок.  Путем определенной обработки и добавки дополнительных компонентов из него получается стеклянная жидкая масса. Так называемая шихта далее разливается по специальным формам и после остывания преобразуется в маленькие квадратики – чипсы, на профессиональном языке – тессеры.

Квадратная форма элементов является наиболее распространенной. Сегодня это квадратики с размерами: 50х50; 20Х20; 10Х10, при этом они могут иметь толщину от 3 до 12 мм. Чем меньшие размеры имеют тессеры, тем лучший вид будет иметь изображение, тем ярче будут выражены тонкость и прорисовка цветовых переходов.

Мозаика из стекла - современные технологии

Современные технологии дают возможность получить мозаичные элементы самых различных форм, в виде овалов, ромбов, прямоугольников, кругов, многоугольников, «морской гальки» и т. д. Для того чтобы материал смог получить нужный оттенок исходное сырье дополняют оксидами редкоземельных металлов.

Сегодня компании производители мозаики из стекла предлагают своим потребителям уже готовую продукцию в широком ассортименте, это как цветовые смеси (миксы) и однотонные коллекции, так и мозаичные бордюры или сюжетные панно. При этом любая продукция для удобства может быть куплена в магазине или заказана по каталогу.

 

Кого сегодня называют лидерами производства

Мозаика из стекла производится такими крупными итальянскими фирмами, как SICIS, BISAZZA, Vitrex, ORSONI, TREND, MARCHETTI. Французской фирмой OPIOCOLOR, китайскими фирмами производителями JNJ и MOSAICO DE LUX, а также испанской компанией ZIRKONIO. Каждая из них за счет неограниченных декоративных возможностей не перестает расширять уже имеющийся ассортимент.

Мозаичные элементы могут быть с рельефной или гладкой фактурой, иметь различный уровень блеска и прозрачности, благодаря специальным подложкам или добавкам обладать уникальными эффектами. К примеру, мозаика из стекла «золотая» получается путем использования прослойки выполненной из тонкой фольги (различные оттенки и фактура - Smalto BISAZZA; волнистая и гладкая фактура - Aureo TREND). Некоторые компании производители в исходную стеклянную массу добавляют авантюрин и в результате придают материалу золотистое мерцание (товар MOSAICO DE LUX, серия Brillante TREND).

Также на сегодняшний день не менее популярными являются и серии с перламутровым эффектом, например, это коллекции Shining TREND и Gloss BISAZZA (мозаичные элементы  представляют собой полупрозрачное цветное стекло с добавками таких компонентов как авантюрин, смальта, лицевая сторона покрытия выполнена с применением иридиума, которое впоследствии и создает жемчужное сияние).

Конечно, таким образом выполненная мозаика из стекла имеет и достаточно высокую стоимость. Потому производители побеспокоились о выпуске мозаичного стекла экономичных вариантов, так что сегодня диапазон цен достаточно широк, а материал доступен для покупки каждому желающему. Но существует одно неизменное правило, чем сложнее фактура материала и насыщеннее цвет, тем он дороже. Что касается экономичного варианта то это, чаще всего квадратные матовые элементы, одинаково по глубине стекла выполненные в пастельных тонах.

 

Сюжеты и эскизы

Компании производители стеклянной мозаики, как правило, производят композиции, опираясь на собственные эскизы, которых в их собственных каталогах не одна сотня. Среди них присутствуют как отличающиеся простотой сюжеты (дельфины, русалки, рыбы и т.д.), так и довольно сложные, разработанные в различных тематиках и стилях (репродукции старинных полотен, натюрморты, библейские и античные сюжеты). Но, несмотря на такую возможность, и широкий выбор готовых решений мозаика из стекла может быть выполнена под заказ. В результате, помещение будет украшать мозаичный портрет заказчика или любое другое выбранное им изображение.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86