#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Декорирование стен тканью

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Декорирование стен тканью

Декорирование стен – это один из важных этапов в ремонте. От выбора декора зависит все: общее настроение помещения, свет, колоритность дизайна.

На сегодняшний день актуально декорирование стен тканью. В старину все дворянские палаты были декорированы тканью.  Мода опять возвращается.

Первый этап – это выбор ткани. Ткань без рисунка выигрышно смотрится в любом интерьере. К тому же это подчеркивает красоту фактуры ткани. При подборе цвета ткани нужно учитывать не только интерьер одной комнаты. Различные оттенки одного цвета в разных комнатах  подчеркнут индивидуальность и создают атмосферу объединенности.

Но какая ткань подходит для декорирования стен?

Декорирование стен можно выполнить любой тканью. Но ткань должна обладать следующими свойствами: эластичностью, устойчивостью к загрязнению, влагоустойчивостью. Выбор таких тканей огромен.

Знатоки своего дела предпочитают хлопковые, льняные, шерстяные ткани с вискозной или полиэстровой нитью. Сочетание хлопка с вискозой напоминает шелк, от этого интерьер насыщается изысканностью и благородством.

При декорировании стен также применяется мебельная ткань, но она должна быть обязательно обработана влагоустойчивыми пропитками. Ткани из стекловолокна лучше не применять.

 

Способы декора стен тканью

Декорирование стен различает три основных способа:


Первый способ декорирования стен

Ткань для декора стен натягивается на рамы. Далее рамы прикрепляются к стенам. Это самый легкий и распространенный способ декора стен тканью.  Для данного способа декорирования стен изготавливаются деревянные рамы. Ширина рамы должна быть равна ширине полотна. Слишком большие рамы дадут ткани провиснуть, что негативно скажется на общем интерьере комнаты. полотно ткани необходимо раскроить. Это не сложно. При раскрое нужно оставлять достаточное количество ткани на крепление. Ткань должна прочно крепиться к раме.

Рама должна быть надежно скреплена клеем или гвоздями. От прочности рамы будет зависеть результат декорирования.

Декорирование стен – это тонкая и кропотливая работа.

Рамы должны охватывать все контуры помещения, двери, окна, ниши.

Второй этап декорирования стен тканью – крепление изолирующей подложки (хлопковой ткани).

Крепить ее можно как непосредственно к стене, так и к планкам рамы. В нашем случае подложка крепится к рамам. Ткань кладут на планки и закрепляют по углам, далее по всему периметру.  Крепится все с помощью мелких гвоздиков с натяжением ткани. Сначала по длине и ширине, затем по углам. Углы требуют особого внимания, т.к. ткань загибается для аккуратного и ровного натяжения ткани.

Обтянутые рамы крепится уже к стенам. Если стена бетонная, то необходимо подготовить рейки для крепления рам к стене. Саму ткань можно навесить на рамы или прикрепить специальными крепежами, которые ввинчиваются в стены.

 

Второй способ декорирования стен

Этот способ заключается в креплении к рамам на стене. Начинаем декорирование стен с крепежа планок к стене. Это делается с помощью скрепок 14 мм. Крепление по углам самый важный этап. Зазор не должен составлять более 1 мм. Далее на прикрепленные рамки натягивается изолирующий слой. Натягивать ее необходимо с отступом на 10 см. с каждой стороны. Затем изолирующая ткань крепится на скрепки. Слишком сильно натягивать не стоит. Лишняя ткань срезается.

Далее следует обливочная ткань. Для удобства на полотне ткани нужно отметить середину, таким же образом нужно поступить и с рамками. Перед тем как натянуть ткань соедините отметки. По мере того как вы будете разворачивать ткань прикрепляйте ее для равномерного распределения. Декорирование стен требует много внимания.

Для закрепления ткани необходимо оставить припуски по 3 см. Распределение ткани занимает много времени. Сантиметр за сантиметром  ткань нужно распределять по рамкам. После распределения ткани закрепите ее.

 

Третий способ декорирования стен

Ткань крепится непосредственно к стене. Ткань разрезается на полоски по длине, затем которые сшиваются. Размер должен получиться как раз по стене. Далее необходимо сделать прорези для окон, дверей.

Если ткань имеет рисунок, то их необходимо подогнать так, чтобы рисунок не разъезжался.
Полученное  полотно крепится у потолка с сильным натяжением. Гвоздики нужно вбивать каждые 20-25 см. Особое внимание уделите ткани у окон. Она не должна топорщиться. Если декорирование стен выполняется бархатом, то его можно даже не сшивать, а крепить кусками. Но гвозди вбивать по периметру, а не поверху.  

Выключатели и розетки модно временно окантовать планками, далее ткань так будет разрезаться. С помощью текстильного клея обработайте планки и обратную сторону ткани, прилегающей к планкам. После подсыхания можно начать прорезывать ткань.

Внимание! Напряжение должно быть отключено во время работы.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86