#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Интерьер в японском стиле

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Интерьер в японском стиле

Сегодня все больше возрастает интерес к восточной культуре. Особое внимание привлекает Япония, страна самобытная, таинственная. Мода на «Японию» пришла вместе с кимоно, чаем и суши. Особенно популярным сегодня считается интерьер в японском стиле. Как нельзя, кстати, приходит простота, функциональность, элегантность.

Интерьер в японском стиле неразрывно связан с природой. Помимо природных материалов, цвета, интерьер в японском стиле имеет главную «природную» функцию- возможность трансформации, его способностью расти.  По традиции японский дом не имеет стен. Продолжением интерьера является его естественный пейзаж.

Японский дом не имеет строгих разграничений, он делится не на отдельные комнаты, а на функциональные зоны. Разделение зон достигается с помощью ширм и занавесей. Ширмы создают в квартире эффект легкости и прозрачности. С помощью их перестановки можно обновлять интерьер ежедневно.  

Существует мнение, что интерьер в японском стиле обладает терапевтическим свойством. Закрываешь дверь и все неприятности, и остаются позади. Основа японского интерьера – пустота, излишняя нагромождение отвлекает от позитивных мыслей.

 Поэтому, прежде чем, решиться на интерьер в японском стиле, нужно освободить помещение от перегородок и мебели.

 

Цветовые решения японского интерьера

Интерьер в японском стиле имеет безупречную цветовую гамму и лаконичные формы. Это минимализм, который не перегружает внимание.  Японцы имеют очень трепетное отношение к природе и поэтому в интерьере присутствуют цвета природы.

 

Материалы для создания японского интерьера

Отличительной чертой японского стиля – это соломенные матрасы «татами», которые служат и кроватью, и полом одновременно. Материал, из которого создаются татами, не только практичный, но и экологически чистый. Они являются прекрасными регуляторами влажности в помещении. Ночью стелется мягкий и удобный матрас футон (переводится который «поле для любовных битв») прямо на поверхность татами, а утром он убирается во встроенный шкаф.

Интерьер в японском стиле выполняется только из природных материалов: неровного кирпича, соломы, бамбука, дерева, рисовой бумаги. Интерьер в японском стиле  «дышит» умиротворенностью, располагает к медитации.

Обои используются, крайне редко, вместо них используют светлую краску, которая напоминает тростник. Ткань, использующаяся в интерьере в основном натуральная (шелк, хлопок) белого или кремового цвета.

Место отдыха по правилам располагается по центру комнаты. Интерьер в японском стиле подразумевает большое количество окон, т.к. это прямая связь с окружающей средой, природой.

 

Интерьер в японском стиле и мебель

Мебель японцев имеет высокую функциональность, изящность и в тоже время она довольно миниатюрная. Низкие удобные диваны, низенькие столики, за которым сидят на полу или на корточках. Отличительной особенностью является – полное отсутствие шкафов. Для хранения одежды используются специальные ниши, оборудованные в стене. Они украшаются статуэтками и вазами. Интерьер в японском стиле предполагает наличие гладкой, лакированной мебели. Вся мебель светлого и приятного цвета. Вместо подушки используется специальная деревянная подставка.

 

 

Освещение в японском стиле

Все помещение освещается мягким и рассеянным цветом, который излучается различными предметами интерьера. Игра света придает загадочности. К тому же свет разделяет помещение на функциональные зоны. Свет излучают абажуры в бумажном оформлении различных форм. Свет – это позитивная энергия.

 

 

Аксессуары в японском стиле

Интерьер в японском стиле нельзя представить себе без дополнительных аксессуаров. Нэцкэ, куклы в кимоно, бамбуковые коврики, японские вазы и веера, сакура – все это дополнительные аксессуары японского стиля. Предметы должны быть красивыми и практичными.

Особенно часто встречаются в оформлении интерьере чайные сервизы и палочки для еды.  А также интерьер в японском стиле невозможно представить себе без тонких ароматов свечей. В помещении расставляются аромасвечи, что придают романтичности.

Интерьер в японском стиле характеризуют хозяина, как мудрого человека.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86