#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Освещение кухни

От типа освещения на кухни зависит уют и теплота помещения. Освещение кухни можно разделить на верхнее и рабочее.

 

Верхнее освещение кухни

При маленькой площади кухни, общий свет можно сформировать различными источниками, которые предназначены для функциональных зон. Но если кухня просторная, то она требует специального светильника общего назначения. Верхнее освещение кухни должно быть обильным и в тоже время мягким. Для того чтобы создать верхнее освещение, применяются точечные стационарные  светильники, вращающиеся точечные светильники.

Верхнее освещение кухни служит для поддержания светлой атмосферы в кухни в темное время суток. Кроме, того если кухня оборудована как функциональная зона и не имеет окна, то верхнее освещение заменяет дневной свет. Организация света в этом случае очень важна. Недостаток света или его переизбыток также плохо влияет на общий дизайн кухни. Для этого случая дизайнеры разработали много решений. Например, над кухонной зоной создается имитация окна, из которого излучается приятный теплый свет.

Освещение кухни общего назначения обычно создается с помощью нескольких потолочных светильников. Они помогают равномерно распределить свет по кухни. Если же такой способ ведет за собой переизбыток света, то попробуйте распределить его по функциональным зонам, а именно над рабочей зоной, обеденным столом.

Для того освещения рабочей зоны прекрасно подходят одиночные светильники закрепленные на потолке или светильники встроенные в навесные шкафы.

Если потолки в кухни не высокие, то лучше оборудовать светильниками верхний карниз кухонной мебели. Светильники с галогеновыми лампочками прекрасно подходят для освещения кухни.

Многие по ошибке верхнее освещение кухни называют подсветкой. Но, несмотря на свои маленькие размеры, светильники не только несут декоративную функцию, но практическую.

 

Рабочее освещение кухни

 Зачастую одного верхнего освещения не хватает для комфортного приготовления. В кухне не столь важно верхнее освещение, сколько рабочее.

Рабочее освещение кухни  формируют с помощью локальных источников света. Но полезен будет данный источник только при том условии, что он правильно размещен. Он должен располагать над рабочей столешницей, которая должна быть хорошо освещена. Кроме этого, свет должен прекрасно освещать мойку и плиту. Самый оптимальный вариант для рабочего освещения это удлиненные лампы, встроенные под полками кухонной мебели. Они компактны, малозаметны.

Автономные светильники – идеальное решение для кухни, где нет навесных шкафов. Для этого можно использовать любой настенный светильник, который впишется в интерьер кухни. Самым популярным является видом - светильники  на прищепках. Его можно устанавливать по необходимости.

Если кухня просторная и рабочая зона находится в центре, то освещение кухни можно организовать специальными светильниками на длинных шнурах. Для того чтобы свет не бил в глаза, можно использовать абажуры молочного цвета.

Особое внимание уделяется освещению над обеденным столом. Во-первых, размещение светильников зависит от местоположения стола. Если он стоит свободно от стены, то лучше присмотреться к светильникам одиночным. Он может иметь «домашний» абажур, который прекрасно подойдет для семейного чаепития в зимние вечера.

Если обеденный стол большой, то над столом можно встроить группу мелких  точечных светильников.

Многие дополняют освещение кухни декоративным торшером.

Освещение кухни помогает людям почувствовать домашний комфорт и уют.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86