#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Что собой представляет марокканский стиль?

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Что собой представляет марокканский стиль?

Если вам близка тематика Востока, вы любите путешествовать, а из путешествий привозите различные предметы интерьера и сувениры этого региона, то следует подумать о том, что может необходимо привнести в ваш современный дизайн квартиры частичку марроканского интерьера.

 

 

Немного фактов

 Марокко, страна, находящаяся на севере Африки, омываемая водами Средиземного моря. Для данного стиля характерно сочетание арабских и африканских мотивов. Основой, прежде всего, является арабский стиль, сформировавший определенную самобытность. Однако благодаря, многовековой истории, марроканский стиль приобрел арабские и европейские черты и особенности (португальская, французская и испанская экспансия).

Яркими образцами, сочетающими в себе различные сочетания этнических направлений в архитектуре, являются здания, и даже целые кварталы городов Танжер и Марракеш. На местных базарах можно найти предметы и сувениры ремесленной работы, выполненных неповторимо и качественно.

 

Какие выделяют в марроканском стиле архитектурные компоненты?

Арабский стиль – базовый и основополагающий. Для него характерно изящество и роскошь. Причем все это, как описывалось выше, можно создать своими собственными руками (занавеси, декоративные пуфы и подушки, вышивка и роспись стен). Марокканский стиль включает в себя также и следующие особенности и элементы: цветовая гамма фасадов в диапазоне от чисто белого до розового и бежевого оттенков, здание, как правило, в форме многогранника, узкие окна и высокие потолки, лестницы без перил, примыкающие к стене. Также характерно наличие небольшого по размерам бассейна, потолок в ванной комнате, как правило, куполообразный. В целом, характерны определенные геометрические орнаменты.

 

 

Как привнести марроканский стиль в вашу городскую квартиру?

Для данного типа характерно сочетание и применение в интерьере теплых тонов и оттенков. Для стен может подойти штукатурка из смеси песка, земляных пигментов, негашеной извести. Использование гипсокартона под  покраску, тоже себя оправдывает. Полы могут быть деревянными, либо застеленными линолеумом. Если вам позволяет высота потолка, то можно прикрепить балки с определенным орнаментом, а также потолок можно выполнить в том же стиле, что и стены. Двери необходимо выкрасить в черный цвет, контрастно используя красный. Оконные рамы дополняются реечками, тоже выкрашенными в черный цвет. Вместо шкафов нужно использовать ниши с подсветкой.

 

 

Рассмотрим марроканский стиль в гостиной и спальне

В гостиной можно оставить новую современную мебель, однако необходимо будет расстелить ковер, разложить множество подушек, украшенных бисером. Расставить различные сувениры, кухонную утварь на подставках, настенные светильники. Все это поможет создать неповторимый и оригинальный контрастный дизайн. Как правило, если спальня небольшая, то по канонам необходимо оформить ее в форме шатра. Полы нужно застелить коврами, на кровати расположить декоративные подушки, на карнизах повесить красную ткань, сочетающую в себе золотистый орнамент. На потолке располагаем плоский светильник. После сна пастель может убираться в специально оборудованный комод. Сама же она может быть представлена в виде деревянного подиума с матрасом. Существует и разновидность кованой мебели. Металлическая конструкция применяется в сочетании с мягкими чехлами. Для чехлов характерны завязки в марроканскую полоску. Установка такой мебели востребована и оправдывает себя на балконе и кухне.

 

 

Таким образом, марроканский стиль может привнести оригинальный и неповторимый колорит в интерьер вашего дома.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86