#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Витражи в интерьере

Сюжет и местоположение витражей влияет на технику выполнения и вид: расписной, мозаичный и фьюзинг.

 

 

Мозаичные витражи

Мозаичные витражи имеют свое подразделение на витражи, выполненные по технике Тиффани и на свинцово-паечные. Свинцово-паечные витражи относятся к ранней технике, распространенной в Европе. Заключается данная техника в соединении при помощи оплетки из свинца цветных частей стекол, которые спаиваются оловом. Данного вида мозаичные витражи в интерьере используются и до сих пор.

 

 

Витражи Тиффани

Самой распространенной техникой выполнения витражей является Тиффани. Данная техника довольно молодая, а название свое приобрела данная техника выполнения витражей благодаря известной династии ювелировВитражи собирают на медную фольгу. Фрагменты стекол обтачиваются, затем их оборачивают в фольгу. Далее каждый элемент раскладывается на кальке по эскизу. Разложенные фрагменты спаивают оловянным припоем. Витражи в интерьере данной техники очень живописны. Благодаря Тиффани линии витража получаются изящными и тонкими. Преимуществом данной техники является то, что она позволяет выполнить даже сферические витражи.

В раннем средневековье использовались расписные витражи в интерьере. Используются они и сегодня.

 

 

Расписные витражи

Расписные витражи является одной из дорогих техник выполнения витражей. Она требует профессионального мастерства от художника. Данная техника предполагает ручной росписи каждого фрагмента стекла. После росписи фрагменты обжигаются  и снова расписываются.  Эта процедура производиться несколько раз, пока фрагмент не приобретет многослойность и глубину цвета.

 

 

Витражи фьюзинг

Техника фьюзинг является также одной из популярных сегодня. Данная композиция собирается из прозрачного и цветного стекла. На лист прозрачного стекла собирается рисунок, который потом запекают в печи. Витражи, выполненные в стиле фьюзинг, напоминают растекшийся акварель. Витражи в интерьере придают оригинальности и живости.

 

 

 

Витражи, выполненные по пескоструйной технике

 Пескоструйная техника появилась в XX веке. Выполняют витражи по данной технике следующим образом: лист стекла заливается мастикой. После чего струя кварцевого песка «срезает» слои мастики. Таким образом, создается нюансировка. Наиболее популярными считаются изображения роз, ваз с цветами, полей с травами. Данную технику удачно применяют в сочетании с фьюзингом.

 

 

Витражи в интерьере

Витражи в интерьере – это настоящее произведение искусства, которое составляется из небольших кусочков стекла. Витражи создают различные световые эффекты, которые невозможно повторить. Но витражи вписываются не в каждый современный интерьер современной квартиры. Количество их не должно быть многочисленным, т.к. переизбыток красок, вытесняют друг друга. Сочетание витражей и интерьере могут быть самыми необычными. Рассмотрим, к примеру, фьюзинг. Данные витражи вписываются в интерьер «хай-тек». Для квартир в стиле «модерн» подойдут витражи, выполненные в технике Тиффани.

Размещаться витражи в интерьере могут, где угодно. Витражная ширма или колонна, выполненная под витраж, придадут живописности. Можно также самую обычную межкомнатную дверь превратить в предмет искусства. Для этого достаточно заменить обычное стекло на витражное, и ваша дверь в центре внимания. Но это место для витражей считается наиболее опасным, т.к. осколки могут разлететься по квартире.

Витражи помогут Вам и в случае, если вид из окна не устраивает. Замените внутреннее стекло стеклопакета на витраж, и наслаждайтесь пейзажем. Витраж помогает и затемнить комнату, если она находиться на южной стороне. Матовый витраж неярких цветов поможет создать уют и прохладу в помещении.

Срок службы витража не имеет ограничения.

Но надо учесть, что стоимость витражей не каждому по карману. Особенно ценятся авторские работы. Всегда имеется альтернатива, но все, же качество будет уже не столь высоко, как у витражей ручной работы. Срок изготовления для каждого витража рассчитывается индивидуально, опять-таки же в зависимости от размеров и техники выполнения.

Цена на витраж зависит от нескольких факторов: от сложности рисунка, от техники выполнения, от размера витража, от качества используемых красок. Да и работа мастера, которого не так легко найти, стоит немалых денег.

 

 Витражи в интерьере – это искусство, которое помогает разбавить нам серые будничные дни.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86