#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Обустройство домашнего офиса

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Обустройство домашнего офиса

В привычной нам ситуации, что в офисе нужно работать, а дома – отдыхать, как правило, выходит так, что приходится работать еще и дома. Идеально, если под рабочее место в доме отведен отдельный кабинет, где созданы все необходимые комфортные условия для рабочей деятельности и не беспокоится о гармоничности рабочей мебели в кабинете.

В случае обратной ситуации, когда рабочее место располагается в жилой части дома, к примеру, в гостиной, решить проблему можно двумя способами: либо его замаскировать, либо красиво вписать в интерьер, подчеркнув рабочим местом главные достоинства комнаты.

Обустроить домашний офис можно несколькими способами. Если рабочее место располагается в спальне, то можно его разместить в шкафу. Такое решение является наиболее радикальным: закончили работать – просто закрываете дверь шкафа. В данном случае имеется в виду шкаф-купе.

Также можно использовать трансформирующийся шкаф или мобильный. Такие шкафы раскрываются, как папка, центральные секции которых вмещают в себя помимо компьютера, еще и принтер, необходимые деловые папки, а боковые поворотные секции вместят в себя еще и небольшую библиотеку.

Домашний офис можно скрыть перегородкой жалюзи или стеклоблочной стенкой. В роли изолирующей стенки может послужить стеллаж или ширма, также можно использовать плотную полотнище ткани, которую закрепить к потолку и прикрепить роликовые направляющие внизу.

Дизайнерским предложением является вариант расположения спального места вверху, а рабочего места – внизу. Данный вариант служит идеальным решением для комнат с наличием высоких потолков и небольшого пространства. Свисающая штора из разноцветной ткани послужит разделителем пространства.

В случае отсутствия места для обустройства рабочего уголка, то его можно оборудовать в прихожей. В данном случае домашний офис имеет смысл оборудовать модульной мебелью, которая содержит стол, мобильные контейнер и стул, стеллажные полки. Такая офисная мебель выглядит очень компактно, так как оснащена элегантными металлическими конструкциями и не занимает много пространства. Даже, если в дальнейшем будет возможность размещения рабочего уголка в другом месте, переставить мебель не составит трудностей, она легко демонтируется.

Еще одним вариантом для коридора или прихожей является использование шкафа-стойки. Такой шкаф предназначен для случая использования компьютера несколькими членами семьи по очереди. Шкаф-стойку устанавливают в нейтральной зоне, чтобы не перемещать по комнатам.

Для рабочего уголка удачным местом будет ниша под лестницей. А в качестве разделителя можно использовать стеллажи с большим пространством для папок и книг.

 

Варианты столов для домашнего офиса

Если в Вашей квартире не может быть сразу два стола, и обеденного и кабинетного, необходимо подобрать вариант стола, совмещающий в себе эти две функции. Сейчас  предоставлен выбор столов таких комплектов, состоящие из консольной конструкции, то есть с одной закрытой полкой, или двумя закрытыми полками с откидными дверцами, или стол на колесиках.

К примеру, домашний офис можно оборудовать такой комбинацией на колесиках: стол, стул, стеллаж трех ярусов. Если к стеллажу придвинуть стол, то он сохраняет свои функции стеллажа. А если стол стал необходим, как обеденный, то стеллаж становится рабочим столом: на нем расположен компьютер и он имеет выдвигающую панель для клавиатуры.

Абсолютно необычным вариантом является стол, имеющий стеклянную столешницу. Монитор располагают под столешницей, что экономит место. А на монитор смотришь сквозь стекло.

При выборе мебели для домашнего офиса нужно придерживаться несколько правил. Во-первых, при выборе стола и стула для компьютера, основным правилом является то, что монитор компьютера должен располагаться на уровне глаз и на расстоянии примерно 45-60 см. Клавиатура должна располагаться так, чтобы было место на столе и для ладоней, т.к. руки, таким образом, не устанут.

Во-вторых, домашний офис должен быть обустроен легкой и мобильной мебелью, чтобы не возникало трудностей с дальнейшим переездом и перемещением мебели.

В-третьих, необходимо правильно выбрать стул. Рекомендуется выбирать рабочее кресло, оснащенное регулируемой спинкой, подлокотниками и с колесиками.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86