#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Декупаж

Дословно с французского языка декупаж переводится как «вырезать». Наиболее популярными направлениями этого искусства является декупаж мебели, декупаж на стекле (например, на бутылках), декупаж на дереве. Также техника широко используется для изготовления различных открыток, шкатулок, рамок для фото и зеркал.

 

Техники декупажа

Техника декупаж уникальна, поскольку с помощью нее можно создавать настоящие шедевры из вполне невзрачных предметов. Например, декупаж на стекле способен превратить пустые ненужные бутылки в уникальные сувениры, или декорировать старое зеркало. Обычные рамы для картин можно превратить с помощью такой техники в оригинальные элементы декора, а с помощью обычной салфетки создать настоящий шедевр. Вам остается только выбрать себе инструмент для фантазии.

В некоторых специализированных магазинах можно приобрести салфетки для декупажа, а также другие необходимые для этого дела инструменты.

 

Декупаж на стекле

Если вы решили сделать декупаж на стекле, тогда необходимы будут некоторые атрибуты. Это могут быть принтерные распечатки, картинки из журналов, открытки, салфеточные мотивы. Декупаж на стекле делится на два вида: прямой (мотив, выполненный на лицевой стороне стеклянного предмета) и обратный (на внутренней стороне).

При прямом декупаже чаще всего пользуются салфеточными мотивами.

Декупаж с помощью ПВА. Перед началом работы предмет нужно обязательно обезжирить. Затем можно приступать к клейке мотива на стекло. Для этого используют клеи ПВА или акриловый клей, обычный яичный желток или специальные клеящие средства для декупажа.

Для фона можно использовать акриловые краски, маркеры для стекла или краски для росписи стекла.

Для финишного покрытия используйте лаки для стекла или обычный акриловый лак.

Наклеивать мотив стоит очень аккуратно. Для этого вырезанную картинку накладывайте на стекло, приглаживая осторожно складки. Можно сбрызнуть мотив водой и расправить его на стекле.

До того момента, пока мотив высохнет, его необходимо покрыть белой акриловой краской с изнанки.

Если вы пользуетесь клеящим карандашом, тогда вы избежите образования складок на салфетке. Просто смажьте стеклянный предмет клеем и аккуратно приложите мотив.

Можно использовать также для наклеивания специальный клей для декупажа. Преимущество такого метода в том, что предмет после этого можно мыть в посудомоечной машине, а также использовать для пищевых продуктов. Нанесите клей сверху мотива и оставьте в духовке на 24 часа. Температура обычно указана на этикетке клея.

Сейчас существуем масса способов для создания декупажа, имеются даже специализированные магазины и курсы. Все зависит от вашей фантазии и желания творить.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86