#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Цветовая гамма японского стиля

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Цветовая гамма японского стиля

Древняя великодушная культура Японии создала свои неповторимые традиции, которые выражаются не только в особом отношении к событиям, но и в нестандартном для европейцев обустройстве жилища. Дом или даже квартира должны нести в себе спокойствие, располагая к душевному равновесию. Существует мнение, что грамотно составленный интерьер в японском стиле ежедневно снимает напряжение и позволяет постоянным обитателям таких комнат проникнуться мудростью и безмятежностью.

Природа в интерьере

Традиционно природа является не просто частью жизни японцев. Они осознают себя ее составляющей, стремясь проживать в мире с окружающим. Поэтому естественные красоты отражаются с интерьерах данного направления достаточно явно. Приверженность природе находит выражение в атрибутике, форме мебели и, конечно, в первую очередь цветовой гамме японского стиля в дизайне. Она включает спокойные по своему энергетическому потенциалу, но достаточно активные для зрения цвета, а точнее их сочетания. Предпочитаемыми являются белый, черный, коричневый и их оттенки.

Нередко используется зеленый, хотя для классического оформления в этом стиле он характерен только в темных своих оттенках. Из материалов наиболее часто предпочитаются природные и полуприродные ресурсы, например рисовая бумага или бамбук. Разумеется, в современности применяются синтетические имитации. Но они будут смотреться несколько дешевле и не так одухотворенно. Хотя это может продлить возможный срок службы отделки.

Контрастность сочетаний

Названные выше оттенки сочетают исключительно контрастно. Но встречаются  вариации. Преобладает светлый цвет, который комбинируется с более темными элементами. На фоне бежевой или белой отделки нередко устанавливается черная мебель или венге. Цветовыми акцентами могут стать также аксессуары или крепежные элементы. Ширмы и раздвижные двери дополняются темной решеткой. Она иногда наносится и в декоративных целях на панно.

В качестве разделения помещения применяется также метод зонирования полового покрытия цветом. Соответственно зоне располагается контрастная мебель. Утилитарные комнаты старательно декорируют, чтобы скрыть их назначение. Поэтому весь интерьер, наполненный японским очарованием, должен быть эстетически содержательным, но сдержанным и легким. Приветствуется некоторый аскетизм в бытовых вопросах и склонность сделать прекрасным все свое предметное окружение.

Частые заблуждения

Довольно часто цветовая гамма японского стиля связывается с красным или даже желтым цветом. Однако они принадлежат более китайской культуре и связаны в ней с благополучием, а также высоким положением в обществе. В этих традициях, как уже говорилось выше, преобладают менее резкие тона. Эти теплые краски могут дополнить комнату в виде каких-либо аксессуаров, которые станут акцентами. Но они не должны стать выбором для отделки или основного колора мебели.

Помните, что требуется не только внешняя атрибутика, но и благоприятная обстановка, установленная на энергетическом уровне. Не стоит отдавать предпочтение этому направлению, если вы привыкли к активной, суетливой жизни. Такой интерьер будет давить на вас своим спокойствием. Хотя может и стать для вас прекрасным местом отдыха, если вы не смешиваете работу с вашим домом. Если же вы его выбрали, лучше следовать соответствующим учениям о жизни и бытовой ее стороне для погружения в эту потрясающе уникальную атмосферу. Специалисты рекомендуют выполнить в едином решении весь дом, чтобы наполнить его истинным умиротворением.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86