#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гостиная в японском стиле

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Гостиная в японском стиле

Далеко не в каждом доме в настоящее время представлена такая нетрадиционная для россиян комната, как гостиная. Кроме того, если даже она существует, к ее оборудованию прилагают не всегда достаточно усилий. Внимание к этому помещению поможет вам научиться располагать гостей к открытости и сводному общению, что может значительно повлиять на ваш социальный уровень. Поэтому неплохой идеей окажется гостиная в японском стиле и соответствующие традиции приема друзей и даже коллег. Важно знать при этом некоторые особенности имитируемой культуры.

Цветовые решения

В быту по японским обычаям простые люди живут скромно и не используют ярких цветов в оформлении помещений. Хотя это привычно для знати, то есть высокопоставленных особ. Их жилища были убраны более ярко, но также сдержанно и элегантно. В настоящее время нет необходимости ущемлять себя в возможности шиковать. Конечно, если создается спальня в японском стиле или кухня, то лучше сделать ее по классическим канонам – с применением контраста светлых и темных оттенков.

При выборе колора для гостиной можно обратить внимание и на другие цвета. Отлично будет смотреться зеленый и отдельные элементы красного, а также оранжевого, золотого. Последний является символом благополучия и дарит ощущение спокойствия наряду с желтым. Но помните, что основной фон должен быть нейтральным и светлым. Для этого подойдет белый или светлые оттенки бежевого. Насыщенные цвета ни в коем случае не используются для отделки стен или потолка. Пол нередко зонируют цветом, но при использовании тех же цветов обязательно в контрастных сочетаниях.

Мебельная композиция

Вы можете выбрать из многообразия современного предложения практически любую мебель, отвечающую и требованиям данного направления по внешним характеристикам. Однако при желании создать неповторимый интерьер, вы можете обустроить гостиную в японском стиле так, как это принято на родине стиля. Среди других обычаев выделяется то, что там принято ходить без домашней обуви. Поэтому вместо того, чтобы запасаться тапочками, воспользуйтесь более интересным решением. Постелите ковролин или же оборудуйте пол с системой подогрева.

Если у вас будет теплое половое покрытие, вы сможете поддержать еще одну традицию и вместо стульев сделать сидячие места из напольных подушек и подстилок, как в Японии. В таком случае вам подойдет и низкий стол с короткими ножками. Такие есть в продаже. Но нельзя отвергать и вариант оформления, более схожего с европейским, с помощью привычной мебели, стилизованной соответствующим образом.

Атмосфера гостеприимства

 Как уже говорилось выше, загадочные японские традиции предусматривают прием тех, кто пришел в дом, как некое таинство и торжество одновременно. Если вы желаете завершить антураж комнаты чем-то более весомым, погружающим в эту очаровательную культуру, изучите особенности проведения чайной церемонии. Кстати, неплохой частью дизайна может стать посуда и утварь, предназначенная для этого. Она будет иметь, как практическое, так и декоративное значение.

Если вы часто принимаете гостей, которые могут преподнести вам цветы, то лучше запастись вазами. Они гармонично вольются в создаваемую композицию и пригодятся для букетов. Для декорирования без практических функций можно применить панно с росписью или иероглифами. Но стоит внимательно относится к выбору полотен, так как не всегда красивые надписи имеют столь же ценное содержание. А вот изображения вы можете оценивать только с эстетической точки зрения. Раскидистая сакура или горный пейзаж отлично украсит стены. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86