#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гостиная в стиле хай-тек

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Гостиная в стиле хай-тек

Актуальные изобретения различных способов обработки ресурсов позволило человеку расширить свои возможности. Если наши предки располагали для строительства только грубо отделанным камнем и деревом, то сегодня нашему вниманию множество решений в строительстве и дизайне. Кроме того, современное предложение техники упрощает организацию бытовых процессов. Именно это стремится продемонстрировать стиль хай- тек при оформлении помещений. При своей сдержанности в эстетическом плане он остается удобным с практической точки зрения.

Основная концепция

Появившись относительно недавно, данное направление стремительно приобрело невероятную популярность. В связи с распространением в прошлом веке литературы о космосе и фантастических идей о нашей жизни в его пространстве, сформировался этот необычный стиль. Эстетический аскетизм сочетается здесь с потрясающей функциональностью и лаконичностью создаваемого интерьера. Внешне он может напоминать этакий космический корабль или научную лабораторию будущего. Но он подчеркивает практичный подход наших потомков, исключая лишнее.

Можно назвать основные правила хай-тек и признаки:

  1. Геометричность очертаний мебели и других элементов;
  2. Выбор наиболее современных, легко чистящихся и долговечных материалов (пластик, металлы, стекло);
  3. Использование искусственно света в качестве основного (естественный практически исключается);
  4. Холодная цветовая палитра;
  5. Практичный подход, рациональность;
  6. Большое количество функциональной техники.

Мебель и декор

Стоит отметить, что такая гостиная в стиле хай-тек нестандартна по замыслу и оригинальна, так как сама концепция данного направления не предусматривает наличие этого помещения. При строгом подходе оно может считаться функционально лишним. Но поскольку первоначальный подход к хай-тек переродился и претерпел допущения многократно, не составит труда выделить рекомендации по обустройству гостиной. В частности, особое значение приобретает в этом случае мебель, аксессуары или иные дополнения. Обязательно присутствует в этой комнате приемная площадка. С нее гости имеют возможность обозреть помещение, а вы поприветствовать их. Она может быть отделена цветом, но не нужна ярко выраженная граница.

Следует предусмотреть и сидячие места. Отлично подойдет диван из кожзаменителя или стильные кресла. Разумеется, необходима столовая зона, так как прием гостей часто связан с употреблением некоторых угощений. Это может быть небольшой столик для коктейлей или закусок, если вы часто устраиваете светские вечера. Но отличной идеей станет полноценный обеденный стол и стулья, если позволяет площадь. Наиболее важным требованиям к ним останется геометричность.

 Отлично подойдет практически любая явно обозначенная геометрическая фигура от классического прямоугольника до замысловатых безугольных форм с четкими очертаниями. Если вы используете аксессуары, они непременно должны поддерживать общую стилистику и, разумеется, выполнять определенные функции. В этом варианте дизайна не предусмотрены бесполезные и чисто эстетически ценные украшения. Эстетика здесь заключена в совершенстве технических решений.  

Цвета и материалы

Достаточно важным аспектом будет в оформлении гостиной хай-тек и возможные материалы. Если для других направлений характерно предпочтение натуральной отделки и мебели, в данном случае рекомендуется обратить внимание на их противоположность. Желание человека подчеркнуть свою независимость от ресурсов природы и доступность полного над ней контроля заставляет включить в интерьер максимум подтверждений. Поэтому материалы применяются в основном синтезированные либо прошедшие тщательную высокотехнологичную обработку.

Подойдут различные пластики, особо прочные сплавы металлов и стекло. В соответствии с этим образуется определенная цветовая гамма. В нее входят светлые оттенки, преобладающие в композиции, и контрастные акценты. Показателем достижений современного производства могут стать немного резкие, даже кислотные цвета. Но отлично будут смотреться и темные детали. В целом допустимы и футуристические сочетания ярких оттенков и светлого фона.

Помните, что ваша необычная гостиная должна быть рационально наполнена самыми прогрессивными техническими достижениями. Но не стоит перегружать формируемую мебельную композицию. Поэтому тщательно продумайте необходимость присутствия и место расположения каждого желаемого элемента. При удачной и грамотной планировке, а также творческом подходе к созданию интерьера вы поразите своих гостей фантастической атмосферой и современным уровнем комфорта.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86