#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Классическая гостиная

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Классическая гостиная

Гостиная сегодня найдется не в каждом российском доме. Это не связано с традициями гостеприимства, а скорее обусловлено стесненностью жилищных условий. Однако постепенно с расширением жилплощади люди приходят к необходимости оформления этой комнаты. Наблюдается тенденция и к частому предпочтению классического стиля. Примечательно, что это направление при его канонизации позволяет создавать достаточно вариативный ряд композиций. Поэтому не сомнений, что планировка классического интерьера является творческим и невероятно интересным процессом. В первую очередь это касается такого помещения, как гостиная.

Особенности классического стиля

Традиции быта наших предков всегда отражаются в классическом подходе к оформлению квартиры. При этом не стоит путать ретро и классику, хотя в них есть много схожего. Но интересующее нас направление не принимает в расчет конкретные временные эпохи. Оно является собой своего рода эклектическое решение, которое соединяет в себе все их воедино и подчеркивает наиболее традиционные и неизменные каноны. Кроме того, используются элементы, свойственные домам людей высокого круга, но без помпезности элиты, как например, в стиле барокко.

Зонирование и мебель

Сочетание элегантности мебели и ее прямой функциональности должно поддерживаться в классической гостиной для всех составляющих. Можно отметить, что такой стиль подойдет людям с особым вкусом, как в дизайне, так и в развлечениях. Обязательной для приемной комнаты, в которой вы отдыхаете совместно с друзьями или даже решаете деловые вопросы, станет развлекательная зона. В классике она будет иметь интеллигентную направленность. Отлично будет смотреться столик для шахмат или нард.

В интерьере любителя карточных игр найдет свое место круглый стол с традиционной суконной скатертью. Вы сможете за ним насладиться игрой в преферанс или даже покер с вашими приятелями. Не забудьте и о столовой зоне, если позволяет площадь. Обычно она остается на кухне, но если возможность есть, то ее переносят в гостиную. Для этой площадки прекрасно подойдет резной обеденный стол из натурального дерева. Данный стиль в целом диктует необходимость использования естественных материалов: тканей, камня, различных древесных пород и так далее.

Следует выделить и еще одну зону, которая уже является обязательной. Важно организовать место для бесед и отдыха. Диваны и кушетки с мягкой обивкой будут выглядеть уместно. Отличным вариантом могут стать и кресла вокруг журнального столика с резными ножками. Обратите внимание и на аксессуары. Тяжелые шторы и классическая живопись дополнят интерьер, насыщая его одухотворенностью и нивелируя легкость обстановки. В целом такая комната должна стать уютной и комфортабельной площадкой для приема гостей.

Смешение стилей

Можно заметить, что классическая гостиная может быть оформлена с учетом определенных этнических и временных традиций. При этом значительные трудности могут возникать в связи с различием быта наших предков и современников с технической точки зрения. Например, камин сегодня будет вероятнее всего электронный, хотя в загородном доме он может быть и обычным. Сложности составляет гармоничное внедрение актуальной техники в такой изысканный интерьер. Данную проблему решает разнообразие отделочных материалов и вариантов базовой отделки техники.

Важно максимально завуалировать проявления современности. Проводка и розетки могут быть задекорированы или же спрятаны в недоступных зрению уголках. Разумеется, телевизор или компьютер спрятать сложно, но в этом и нет нужды. Просто выберите нейтральный цвет корпуса, чтобы не выделять его на фоне интерьера. Плоский телевизор, расположенный на стене, может имитировать повешенную картину и быть не столь заметным. Поэтому обращайте внимание на аксессуары и все составляющие будущей композиции, а также же их сочетаемость по стилю и иным эстетическим параметрам.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86