#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гостиная в стиле барокко

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Гостиная в стиле барокко

Неповторимые шик и помпезность стиля барокко обращают на себя внимание ценителей искусства. Это направление появилось несколько веков назад, отображая склонность европейской знати подчеркивать свое положение и нестандартный взгляд на быт. Такое желание отличия от более низких слоев социума рождало порой причудливые формы выражения, которые и образовали данный вариант дизайна. Несмотря на свою иногда даже уродливую вычурность и чисто эстетическое отношение к оборудованию помещений, он сохранился и сегодня.

Выбор мебели и аксессуаров

Традиционной для места и времени развития стиля являлась организация баллов и светских приемов. Поэтому достаточно много внимания уделяли тому, как оформлен интерьер гостиной комнаты и подобраны элементы. Пышные танцевальные вечера требовали большой свободной площади и освещенности зала. Можно сказать, что некоторый гигантизм также свойственен таким интерьерам. Необычной формы лестницы, огромные люстры с множеством изящных деталей или даже отделанные золотом рамы крупных картин. Все это смотрится гармонично на фоне характерной однотонной отделки, нередко украшенной мелкой лепниной.

Соответствующая канонам гостиная в стиле барокко без современных внесений, включает в себя только один мебельный гарнитур. То есть в зависимости от предпочтений в развлечениях она может быть оборудована сидячими местами в виде диванчиков и кресел при сохранении свободно места для танцев. Также подойдет варианта для чаепития с небольшим элегантным столиком и теми же диванами. Столовая обычно находилась в домах высокопоставленных персон отдельно, но при желании вы можете обустроить обеденную зону в вашей гостиной для проведения званых вечеров. В этом случае может быть выгодно объединение кухни с этой комнатой. Это позволило бы решить проблему открытой площади и упростить задачу при подготовке к дружескому или деловому ужину.

Цветовая гамма барокко

Привычным для барочных интерьеров является контрастирование цветов и сохранение их для всего интерьера. Интересно, что по выбору оттенков этот стиль практически не ограничивает. Наиболее характерными для него при этом остаются пастельные и глубокие. Применительно комбинирование также теплых и холодных цветов. В связи с тем, что стиль предназначался исконно для знати, в нем часто используются различные металлические или имитирующие металл элементы желтой или буроватой гаммы. Они символизируют собой применение нашими предками бронзы, а также золота или позолоты.

В настоящем далеко не все могут позволить себе применять драгоценные металлы в отделке комнат или даже мебели. Но предлагаемое сегодня изобилие заменителей обеспечивает нас возможностью создания золотых узоров на потолке или богато убранных зеркальных рам без использования дорогостоящих материалов. Из существующих цветов не приветствуются только выглядящие синтетически кислотные оттенки и чрезмерно яркие. Предпочтительны спокойные и светлые цвета, если это гостиная стиле барокко, так как она должна обязательно создавать ощущение комфорта, располагая присутствующих в помещении к общению и отдыху. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86