#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гостиная в этническом стиле

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Гостиная в этническом стиле

Человек издревле испытывал интерес к различным культурам и традициям других народов. Одновременный страх и желание ими проникнуться заставляет испытывать эмоциональный подъем. Несколько веков назад благодаря различным научным экспедициям стал зарождаться этнический стиль в интерьере и одежде, ставший вынужденным для колонизаторов Европы. Пытаясь навязывать собственные представления и обычаи обитателям осваиваемых земель, европейцы невольно интересовались и брали на вооружение местные решения для обустройства своего жилища. Постепенно они стали привозить из походов необычные техники создания мебели, экзотические аксессуары и способы отделки.

Этника в дизайне

Благодаря нашим предкам мы сегодня имеем сведения о многих странах и уголках мира. При этом люди часто взаимно перенимают традиции разных народов, которые удобны в бытовом плане и эстетично смотрятся. Можно сказать, что спальня или, например гостиная в этническом стиле в целом были характерны еще столетия назад для путешественников и ученых. Первооткрыватели пропитывались местной культурой, живя в колониях, перенося затем ее в свой быт. Особенно интересно это всегда было антропологам, этнографам, а также специалистам смежных областей науки.

Само направление представляет собой внедрение в привычный европейский интерьер африканской, восточной или иной экзотической культуры. Оно предполагает выбор определенных цветовых, функциональных решений. В основном такие комнаты наполняются приближенными к природе элементами и материалами, а также создают некий маскировочный эффект, характерный для малых поселений вдалеке от цивилизации. Именно эта природосообразность, вероятно привлекала основателей данного течения, которое затронуло в последствие дома, одежду и даже музыку. 

Цветовая гамма и аксессуары

Выбор подходящих цветов одновременно ограничен и свободен. В первую очередь важно определиться с народностью, культуру которой вы предполагаете имитировать. В основном для часто используемых традиций африканских народов характерны оттенки красного, желтого в сочетании с черным. Такая комбинация обусловлена преобладанием определенных цветов в климатической зоне. На фоне неживой природы приблизительно схожую окраску имеют животные, шкуры которых могут быть использованы в изготовлении отделки, в качестве одежды.

Также национальная одежда некоторых небольших примитивных поселений Африки часто имеет сочетание сочных оттенков зеленого, красного и желтого в различных вариациях. Прекрасно будут смотреться в интерьере живые растения или даже редкие животные. Террариум с гигантскими улитками-ахатинами, аквариумные рыбки или крупный попугай в клетке поможет завершить образ. Кроме того, если речь идет о гостиной в этническом стиле или кабинете, то у ваших посетителей будет дополнительное развлечение при наблюдении.

Подбор мебели и отделки

Как можно судить из документальных фильмов, жизнь аборигенов жарких стран достаточно сложна с бытовой точки зрения, но вполне организована. В жилищах присутствует некоторая мебель, украшения. Кроме того, значительное место в их труде занимает прикладное творчество. Изготовление и роспись посуды или других необходимых вещей вручную является обязательной частью любой культуры. Выделка шкур, создание тканых материалов из растительного сырья позволило положить начало отделке перекрытий жилища. Поэтому декор из меха будет гармонировать с такой гостиной, придавая ей уют и остроту.

Если вы не приемлете использование натуральных ресурсов животного происхождения, то допустимы искусственные заменители. Сегодня даже искусственная кожа практически совпадает с оригиналом по ряду свойств. В любом случае гостиная в этническом стиле станет отличным местом для кожаных кресел и диванов. Хотя более приближенно к первоначальной идее будут плетеные низкие стулья. При использовании деревянных элементов рекомендуется грубая выделка с прозрачным матовым покрытием. Глянец лака покажется неуместным.

Стены могут быть украшены оригинальными панно с ручной росписью или плакатами в соответствующем исполнении. Можно разместить на стенах и тканые гобелены с этно-узорами или имитацией наскальной живописи. Не последнее место занимает в обустройстве гостиной и освещение. Подсветка по возможности максимально маскируется и рассеивается. Неплохо могут выглядеть и небольшие светильники с оригинальными абажурами в этно-стиле. Предпочтительным же источником должен оставаться естественный свет. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86