#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Зонирование комнаты подростка

ГлавнаяСтатьиДизайн интерьера и архитектура › Зонирование комнаты подростка

Взрослеющие дети порой ставят в тупик своих родителей и членов семьи. В подростковом возрасте достаточно странным становится не только их поведение, но и потребности. Если ранее ваш ребенок хотел все свое время проводить вместе с вами, теперь ему необходимо уединение. До этого он мог считать вас лучшим другом и доверять тайны, а теперь хочет общаться со сверстниками, которые кажутся ему более понимающими. Все это обуславливает то, что должен закономерно измениться также интерьер комнаты подростка и его предметное окружение. Поэтому следует знать несколько правил и основных зон, которые традиционно выделяют.

Спальня и зона отдыха

Рационализировать пространство помещения - значит предельно облегчить себе жизнь. Это особенно важно, если в комнате живет не один человек. Разделение позволяет использовать тот или иной участок без помех для другого жильца. Но и единственному ребенку в семье четкое определение зон не помешает для удобства. В первую очередь должна присутствовать спальня. Кровать уже будет выполнять больше практических функций и может быть не столь украшенной. Например, постель в виде кареты принцессы или гоночной машины будет уже совсем лишней.

Неплохо было бы сделать некоторую сепарацию. Отделите зону отдыха ширмой или занавеской. Это также поможет почувствовать подростку, что у него есть свой уголок уединения. Такое «логово» становится особенно важным при активных эмоциональных переживаниях, характерных для пубертатного периода. Спальное место может быть расположено и на втором ярусе, например над письменным столом. Данный вариант планировки идеально подойдет при ограниченности свободной площади.

Учебно-рабочая зона

Современная мебель позволяет провести зонирование комнаты подростка достаточно легко. Складные стулья и другие элементы, позволяющие экономить место, обеспечивают вместимость обстановки даже в небольшом помещении. Прекрасным решением станет и откидная столешница письменного стола. Если есть возможность, установите обычный письменный стол. В нем уже предусмотрено место для хранения учебных принадлежностей и различных бумаг. При его отсутствии потребуются дополнительные полки, чтобы не создавать нагромождение стопок книг.

Гостиная подростка

Несложно убедиться, что именно подростки более всего настроены на общение со сверстниками. Психологи утверждают, что факт принятия в общество для подростка может снизить критичность протекания пубертатного периода и устранить множество психологических проблем. Поэтому важно создать возможность пригласить друзей и одноклассников домой. Это поможет также умеренно контролировать круг общения ребенка. Конечно, не стоит вмешиваться в личные отношения, но вы будете видеть, с кем он общается. При наличии собственной комнаты можно выделить гостиную зону. Наиболее часто дизайнеры организуют ее за счет трансформируемого спального места. Простым решением станет кровать из подушек, которые станут пуфиками для гостей, или же раскладной диван. Но убедитесь, что в собранном виде он достаточно удобен для сна. 

Хранение вещей и одежды

Любому человеку необходим шкаф и другие элементы мебели, в которые вы можете разложить или повесить одежду. Современный шкаф-купе будет смотреться идеально, но подойдет и традиционный распашной вариант после модной молодежной отделки фасадов. Дополните зону комодом или даже открытой вешалкой. Это стильно и поможет избежать беспорядка. В некоторых случаях при создании дизайна для девочки зонирование комнаты подростка может включить дополнительную зону – самообслуживания. Она может включить трюмо или просто небольшой туалетный столик с зеркалом и полочками для различной мелочевки.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86