#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Дизайн ванной комнаты

 Разрабатывая дизайн ванной комнаты, вы должны учитывать несколько моментов –  практичность, комфорт, влагоустойчивость материалов. Современная ванная комната прежде всего должна быть модной, красивой, оригинальной, и конечно же уютной.

 

Выбор цвета для ванной комнаты

Планируя интерьер ванной комнаты, самое первое, с чем вы должны определиться – это цвет. Именно он создает настроение, зрительно уменьшает или увеличивает комнату. Например, если вам нужно зрительно расширить пространство - стена, напротив входа, светлого цвета с серым оттенком вам в этом поможет. С потолком можно сделать то же самое. Положенный в необходимом направлении бордюр из плитки красочных контрастных оттенков так же может увеличить, уменьшить или разделить помещение.

Если помещение вашей комнаты маленькое, в таком случае лучше использовать светлые насыщенные цвета – это сделает вашу комнату открытой и свежей. Зрительно уменьшает слишком большое помещение и делает пи этом уютным отделка разными красками. Если вы желаете что бы ваша современная ванная комната была своеобразным спокойным островком, то вам подойдут бежевые, розовые, алые,  лимонные, медные цвета. А вот персиковый, кремовый, серебристый, голубой придадут вашей ванной комнате свежести и света.

               

 

Освещение в ванной комнате

Современная ванная комната играет роль не только как место для гигиенических процедур – прежде всего это место для релакса, расслабления, место для уединения. Тогда как раньше эта комната предназначалась исключительно для гигиены. Многие дизайнеры считают, что ванная комната должна быть самой освещенной в квартире. В таком случае вы сможете рассмотреть себя, отправляясь ко сну или готовясь к рабочему дню.

Выбирая светильники для ванной комнаты, вы должны помнить, что это помещение отличается от других  в вашей квартире повышенной влажностью, а это выдерживает не каждый осветительный прибор. В первую очередь, убедитесь, что выбранная вами лампа переносит прямое попадание воды, а так же устойчива к коррозии.

Для полного ощущения комфорта в ванной комнате и создания в ней хорошего настроения, помещение должно освещаться на уровне 75 люкс, то есть для помещения площадью два квадрата хватит 75-ватной лампочки, для шести квадратов – 150 ватт и так далее. Следующий этап – это месторасположение светильников. Они должны быть расположены таким образом, что бы на них  не попадали капельки воды, а так же в максимально недоступное место, что бы ни дай бог не обжечься о раскаленный плафон.

Если в вашей ванной комнате есть окно – в таком случае общее освещение вам не нужно. Но чаще всего, особенно в квартирах, источника естественного света нет, в таком случае общее освещение просто необходимо. Несколько встроенных в подвесной потолок светильников – это отличный вариант. Дополнительно можно установить светильники около отдельных зон – умывальника, зеркала, ванной,  душа или стиральной машины.

Современная ванная комната, оснащенная мобильными светильниками, будет смотреться замечательно. На данный момент на рынке выбор таких светильников очень большой. Они удобны тем, что их можно поворачивать в любую сторону, менять интенсивность и цвет света. Около зеркала обычно устанавливают два светильника по бокам, желательно с рассеивающимся светом.

               


Мебель и аксессуары для ванной комнаты

Мебель и аксессуары для ванной комнаты бываеть различных стилей – классический стиль, модерн, арт-деко и многие другие, поэтому перед вами открываются безграничные возможности в создании дизайна вашей ванной комнаты.

Классический стиль – он приближен королевским покоям. В основе классической современной мебели  - полиуретан. Это очень практичный материал, по своим качествам он превосходит пластик, и самое главное он влагоустойчив. Элегантности такой мебели придают стеклянные дверки, изящные галогенные лампы и  аксессуары ручной работы.

Мебель в стиле модерн – это прежде всего большое количество светильников и зеркал. Для изготовления такой мебели используется МДФ и полиуретан, а отделка выполняется из натурального дерева.

Современная ванная комната – это в первую очередь стеклянные и зеркальные двери шкафов, которые отделаны деревом, металлом или цветным пластиком. Такие модели очень легкие и главное рациональные, они практичные и декоративные. На рынке такая мебель представлена в различной цветовой гамме.

               

 

Отделочные материалы для ванной комнаты

Плитка – это традиционный и привычный материал для отделки ванной комнаты. На современном рынке строительных материалов вам предложат огромный ассортимент плитки различных цветов и фактуры. Самое модное и оригинальное решение – это использование в ванной комнате плиточных панно с различным орнаментом. Это будет действительно современная ванная комната, которая удивит каждого.

Мрамор – является идеальным вариантом для ванной комнаты. С этим материалом дизайнерам очень легко работать, так как его природная многоцветность, большое количество сортов и оригинальный рисунок на каждом отдельном куске дает им неограниченные возможности в применении. На сегодняшний день очень модными и популярными считаются умывальники в мраморной столешницей.

Деревянная отделка так же может использоваться в ванной комнате. Но вы должны убедиться в том, что поверхность дерева покрыта специальным водонепроницаемым лаком. Но такие материалы очень не практичны – срок службы у них от трех до пяти лет.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86