#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбираем материал для пола на кухне

ГлавнаяСтатьиКухня: дизайн, интерьер, обустройство › Выбираем материал для пола на кухне

Наверняка для каждого кухня является одним из самых посещаемых комнат в квартире или доме. При разработке дизайна и интерьера этой комнаты необходимо продумывать каждую мелочь, чтобы в ней сочетались и красота, удобство, комфорт и уют. К такому элементу как пол на кухне так же необходим особый подход. Необходимо выбрать наиболее подходящее напольное покрытие – чтобы оно было не очень дороге, практичное и красивое.

 На кухне обитает агрессивная среда обитания – это испарение, влажность, брызги жира, перепады температуры, кипяток. Все эти моменты влияют на срок эксплуатации покрытия пола.

Так же нужно помнить о том, что пол на кухне нужно мыть намного чаще, чем в остальных комнатах. Исходя из этого, можно сделать вывод, что материал для полового покрытия на кухне должен быть устойчив ко всем вышеперечисленным воздействиям.

 

Керамическая плитка

 Керамическая плитка является наиболее подходящим материалом для покрытия пола на кухне. Этот материал обладает хорошей прочностью и жесткостью, устойчив к деформации, огнестойкий. Пол на кухне из керамической плитки не выгорает на солнце, токонепроводимый, устойчив к воздействиям химических веществ. А так же самое главное – пол на кухне из керамической плитки очень легко мыть.

Второе преимущество – это множество дизайнерских решений в работе с керамической плиткой. На сегодняшний день на рынке строительных материалов мы можем увидеть множество коллекций данного материала, это и имитация мрамора, панно в виде мозаики, имитация паркета и так далее.

Но практически, как и все материалы, керамическая плитка имеет свои недостатки. На такой пол ронять посуду не желательно. Если вы, например, уронили стеклянную  или фарфоровую посуду, то она разобьется на мелкие кусочки, а металлическая посуда деформируется. Пол из керамической плитки очень холодный. Поэтому ногам на таком полу стоять не очень удобно. Но для того чтобы избежать этой неприятности, можно сделать пол на кухне с подогревом. Но все же несмотря на эти небольшие недостатки, керамическая плитка в качестве напольного покрытия остается наиболее популярной.

 

Пол на кухне из линолеума

Данный вариант полового покрытия для кухни является достаточно практичным и достойным. Линолеум отличается рядом преимуществ. Первое – это доступная цена. Срок эксплуатации у современного синтетического линолеума 8-10 лет, он износоустойчивый, служит в качестве хорошей тепло- и звукоизоляции. Для кухни подойдет линолеум с толстым слоем защиты.

Данный материал не нуждается в тщательном уходе, он очень легко моется, а для кухни это очень важно. Так же линолеум можно уложить самостоятельно.

На сегодняшний день производители предлагают огромный выбор линолеума различных цветов, рисунков и фактур. Из линолеума вы можете сделать пол на кухне имитирующий под паркет, камень, дерево, метал. Так же интересное решение – это линолеум в виде плитки.

 

Пробковое покрытие для кухни

 Пробковый материал – экологически чистый и безопасный. Пробковые покрытия изготавливают из коры пробкового дерева. Полы из пробки являются очень комфортным для ног, они способствуют уменьшению нагрузки на позвоночник и суставы.

Такой пол на кухне будет очень теплым и уютным, ему присуща высокая звуконепрницаемость. Пробковый материал является природным антистатиком, поэтому он не притягивает пыль.

Более того, ученые считают, что пробка это уникальный материал,, который обладает биоэнергетическими возможностями, соответственно он оказывает положительное влияние на организм человека. Пробковый пол на кухне удобен так же тем, что он хорошо моется, он устойчив к пятнам. Пробковые полы покрывают специальным лаком, после чего их можно использовать, на кухне, не опасаясь.

 

Деревянные полы на кухне

Такие полы будут стоить не дешево. Но полы из натурального дерева придают комнате богатсва и респектабельности. Деревянные полы отлично сочетаются с деревянной мебелью и дополняющими ее аксессуарами.

Деревянные полы не переносят влагу и перепады температуры. Такие полы лучше подходят для столовой зоны на кухне, а рабочую зону отделить плиткой или другим материалом. Пол из дерева обрабатывают маслом или лаком. Деревянный пол на кухне требует к себе постоянного ухода, его нужно будет постоянно обрабатывать специальными средствами для защиты древесины. Дерево боится пятен, их очень трудно устранять.

 

Полы на кухне из ламината

Ламинат - это достойная альтернатива деревянному полу. Естественно экологически он уступает дереву, но он обладает рядом других достоинств. Ламинат устойчивый к царапинам и различным внешним воздействиям.

На рынке представлены различные виды ламината, имитирующие даже самые дорогие породы дерева, гранита, мрамора. Еще одно преимущество – под ламинат можно сделать теплый пол на кухне. По цене этот материала относительно доступный. Есть одно но – он не устойчив к повышенной влажности. Гидроизоляционная стяжка под него должна быть качественной.

При выборе ламината обращайте внимание на такой фактор, для какого помещения предназначен данный вид ламината.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86