#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Кухонная мебель: виды материалов

ГлавнаяСтатьиКухня: дизайн, интерьер, обустройство › Кухонная мебель: виды материалов

ДСП

Каркасы кухонь чаще всего изготавливаются из ДСП, ламинированного с обеих сторон защитным слоем. Этот материал для мебели может быть как однотонного цвета, так и с рисунком, покрытый шпоном, с текстурой дерева, тонким слоем алюминия или пластика. Из этого материала получится отличный современный кухонный гарнитур в стиле минимализма, особенность которого – четкие геометрические формы. Структура ДСП рыхлая, поэтому такая мебель чаще всего транспортируется в разобранном виде.

Недостаток материала – слабая герметизация фасада в местах приклеивания кромки к торцу, а в случае попадания влаги материал деформируется.

Преимущества – ДСП из категории относительно недорогих материалов, палитра текстур и цветов которого очень богата. Стоимость, прежде всего, зависит от вида облицовки и качества плиты. Поэтому чаще всего он применяется для мебели простых очертаний в таких стилях как casual и high-tech. Стоит отметить, что ДСП материал для мебели необходимо надежно защищать от влаги.

 

Натуральное дерево 

Этот материал для мебели является, прежде всего, экологически чистым и выглядит довольно эстетично, что придает кухне определенный стиль и благородство. Можно сказать, что дерево идеально сочетается с прованских и классическим стилем, а так же стилем кантри. Такие гарнитуры полностью выполняются из массива дерева, как фасады, так и каркас. Фасад может быть выполнен в трех видах покрытия – лак, тонер + лак, краска + патина + лак. Если кухня выполнена в прованском стиле, значит ее фасад украшается в росписью, с эффектом искусственного старения. Натуральное дерево может быть выполнено с элементами гнутых поверхностей, а так же на фасаде могут создаваться различные объемные резные орнаменты. Но есть и недостатки – этот материал для мебели боится царапин, ударов и влаги.

 

МДФ

МДФ плиты – это экологически чистый материал, с одной стороны которого выраженная плотная структура. МДФ по некоторым показателям даже превосходит дерево. Плита бывает двух типов покрытий – это пленочное покрытие и красочное. Этот материал очень прочный и однородный, это позволяет выполнять фасады кухонь в различных стилях – минимализм, современный стиль, классический, деревенский и стиль фентези.

Такой материал для мебели отличается высокой устойчивостью к влаге, он легко очищается, прочный, очень богатая палитра цветов и фактур. Из МДФ выполняют различные рельефы на фасаде, закругленные детали.

 

Нержавеющая сталь

Из нержавеющей стали в кухонных гарнитурах выполняют различные отделки для кромок, а так же могут быть выполнены целые рабочие поверхности. Сталь отлично вписывается в минималистический стиль интерьера. Но в уходе глянцевая нержавеющая сталь очень требовательна, для этого необходимы специальные чистящие средства. С матовыми поверхностями немного проще.

 

Стекло

Стекло – этот материал для мебели чаще всего используют в кухонных гарнитурах в качестве отдельных вставок. Для применяется как обычное прозрачное стекло, так и матовое или витражное стекло, которое скрывает содержимое шкафчика от взгляда. Современная кухонная мебель может дополняться стеклянными полками или дверками, для этого используется специальное прочное стекло – триплекс.

 

Керамика

 Керамическая плитка чаще всего используется как материал для изготовления рабочей поверхности. Керамический кирпич применяется так же для кладки стенок встроенной кухонной мебели. Этот вариант подходит для прованского стиля в интерьере.

 

Натуральный камень

В качестве материала для столешниц или рабочих поверхностей выступает мрамор или гранит. Этот материал для мебели имеет прекрасный вид - он отлично вписывается как в классический стиль, так в современный стиль. Но он все же имеет свои недостатки – большой вес, маленькая химическая устойчивость к кислотам и жирам.

 

Искусственный камень

 Этот материал в основе содержит природные минералы и акриловую смолу. Благодаря этим компонентам материал очень твердый и однородный по своей структуре. Он подходит для изготовления столешниц и встроенных моек. И еще одно преимущество – нет швов, в которых все время скапливается грязь, материал имеет бесшовное соединение.   





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86