#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Особенности и нюансы кухонных вытяжек

ГлавнаяСтатьиКухня: дизайн, интерьер, обустройство › Особенности и нюансы кухонных вытяжек

Кухонные вытяжки уже давно никого не удивляют, а их свойства никому не кажутся необычными и особенными. Сегодня это устройство присутствует практически во всех коттеджах и квартирах, в которых есть кухонные помещения.

С помощью вытяжки из помещения отводится загрязненный воздух, и устраняются появляющиеся во время пользования плитой, духовкой или варочной панелью запахи. Помимо этого кухонная вытяжка прекрасный способ быстро избавиться от табачного дыма, если курят на кухне. Никак не обойтись без кухонной вытяжки, в случае если кухонная зона соединена с общей комнатой и их разделяет всего, лишь, декоративная перегородка или  барная стойка.

 

Типы и виды управления кухонных вытяжек

Современные кухонные вытяжки подразделяются на купольные, плоские, островные  и встраиваемые. Вытяжки встраиваемого типа незаметны, так как скрыты практически полностью в навесном шкафчике над плитой и всего лишь открытой остается их рабочая поверхность. Купольные и плоские вытяжки чаще всего закрепляются на стене с применением специальных кронштейнов. Островная кухонная вытяжка устраивается на кухонном потолке, плита обычно находится в центре помещения.

Почти все виды вытяжек работают в 2 режимах: рециркуляции и оттока. Рециркуляционный режим лучше использовать в зимний период, при этом загрязненный воздух, выходящий через вытяжку попадая в систему фильтров, выходит чистым. При функционировании режима оттока, который целесообразнее использовать в теплый период года, грязный воздух отводится из помещения в систему вентиляции по трубе, а чистый поступает в помещение через форточку.

Кухонные вытяжки современного типа отличаются видами управления, которое может быть: кнопочное, ползунковое, электронное и сенсорное. Управление кнопочное представляет собой надежный и простой вариант использования устройства. Для того чтобы включить необходимую скорость нажимают одну кнопку, далее для переключения на другую скорость нажимают вторую кнопку при этом заданная ранее функция отключается и кнопка возвращается в первоначальное положение.

Ползунковое управление является недорогим и простым вариантом. Действие управления осуществляется с помощью полозка-переключателя, который двигается по линии. Включение скоростей вытяжки расположено следующим стандартным образом: третья включается после второй, соответственно вторая после первой. Отключение происходит в обратную сторону.

Кухонные вытяжки, имеющие сенсорную панель управления не только эффективны и красивы, но и очень дороги. В данном случае вытяжка приводится в действие легким прикосновением к оборудованным светодиодными индикаторами датчикам имеющим вид плоских кнопок.

Следующий вид – электронное управление, считается самым дорогостоящим. Его высокая стоимость обусловлена возможностью программировать функционирование вытяжки. С его участием вытяжка может в определенное время отключиться по указанию пользователя, а также  отключиться в том случае, если воздух в помещении полностью очищен. Помимо этого существуют вытяжки, это относится к сложным моделям, которые имеют датчики гари и пара, при их появлении они срабатывают. При большом количестве в воздухе примесей включается усиленный режим, при малом – экономичный.

 

Освещение – важный фактор при выборе вытяжки

Каждая из существующих современных моделей вытяжек оборудована осветительными устройствами. Чаще всего лампы находятся в нижней части устройств. При выборе вытяжки необходимо знать о том, что обеспечивать освещение могут разные типы ламп: галогенные, флуоресцентные или лампы накалывания.

Самыми дешевыми, но и экономично выгодными являются флуоресцентные лампы, которые представляют собой газоразрядный источник освещения. К равномерному и не слишком яркому свету таких ламп надо привыкнуть, так как данный вид освещения немного искажает цвет, готовящийся на плите пищи. Это же относится и к лампам накалывания, освещение которых частенько вводит в заблуждение хозяек, которые хотят поджарить пищу до появления золотистой корочки. Ну и в заключении надо отметить, что самыми дорогим, но и экономичными являются галогенные лампы. Освещение таких ламп подобно природному свету. И все благодаря присутствию в их газовом составе галогенов (брома или йода).





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86