#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Цветовое оформление кухни

ГлавнаяСтатьиКухня: дизайн, интерьер, обустройство › Цветовое оформление кухни

Все помещения в доме требуют творческого подхода к их оборудованию. Специалистами давно признано, что дизайн кухни считается трудной задачей. Одно из важных мест в этом процессе займет цвет. Выбор предпочитаемых вами сочетаний и оттенков позволяет придать интерьеру индивидуальный характер. Стоит ответственно относиться к подбору возможных решений, так как ремонт вы не делаете ежедневно или даже ежемесячно. Важно понимать возможную длительность срока эксплуатации новой обстановки и отделки, а соответственно – необходимость создания эстетически ценной и приятной для вас композиции.

Традиции цветового оформления кухни

Классическими для кухонного помещения являются белый цвет, серый и
древесные оттенки в широком спектре. Издревле отделка кухни выполнялась из камня и плит. Поэтому стены наиболее часто имели серые или коричневатые оттенки. Мебель ранее выполнялась преимущественно из различных пород дерева. В зависимости от выбранных пород определялся и оттенок фасадов – от белесых и бежевых до темно-коричневых. Сегодня выбор цветов для кухни практически не ограничен. Стало значительно легче с появлением пластика, разнообразных способов обработки металла и вариативного ассортимента красок. При желании вы можете отойти от классики.

Воздействие на пищеварение

Психологи и диетологи давно утверждают, что возбуждение аппетита может быть простимулировано цветом. Разумеется, активизировать желудок вы можете эмоционально насыщенными оттенками. Наиболее яркие из них позволяют вызвать желание поесть на уровне нервной системы. Прекрасно подойдут для этого красный, желтый или же оранжевый. Многие их оттенки связаны в сознании человека с фруктами или ягодами. Например, персиковый или апельсиновый даже имеют соответствующие названия. Снизить же аппетит помогут пастельные и нейтральные оттенки холодной палитры. Сине-зеленых или фиолетовых продуктов не так много. Хотя они также существуют, но обычно не ассоциируются напрямую с пищей.

Полезные советы

Помимо выбора цвета, рекомендуется избегать изображений, связанных с пищей при необходимости контролировать аппетит. Стоит отказаться от панно с натюрмортами или аналогичных обоев. Нередко цветовое оформление кухни и других комнат включает так называемые цветовые акценты.  При этом дизайнеры советуют отказаться от них, если площадь ограничена. Не следует выделять и рабочую зону. Она должна уходить на второй план интерьера. Выделить же лучше столовую, но и здесь нельзя увлекаться. Разделение на зоны в этом помещении не должно быть явным и бросаться в глаза.

Таким образом, вопрос оборудования и отделки кухни является творчески непростым и тесно связан с определенными решениями колора. Их выбор основан на знании психофизиологии и должен учитывать особенности жильцов дома. В первую очередь оценивается необходимость нервного торможения или возбуждения посредством цвета, а также предпочитаемой домочадцами гаммы.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86