#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Форма кухни и особенности планировки

ГлавнаяСтатьиКухня: дизайн, интерьер, обустройство › Форма кухни и особенности планировки

Оптимизация пространства доказано позволяет уменьшить время и облегчить процесс готовки. Благодаря достижениям науки планировка кухни приобретает теоретически обоснованный характер. Практические исследования ученых Германии позволили вычислить оптимальные параметры будущей кухни, которые сохраняются независимо от стиля и других нюансов интерьера. При этом в зависимости от формы помещения следует выбирать определенные варианты обстановки. Рассмотрим некоторые особенности планировки. 

Треугольник рабочей зоны

Как уже говорилось выше, исследователи из Германии определили обязательные требования к оборудованию кухни. Неотъемлемыми компонентами рабочей части (зоны обработки пищи) являются плита, а также мойка и холодильник. Последний элемент можно условно отнести к зоне хранения, но пространственно он располагается в комплексе рабочей зоны. В центре композиции закономерно располагается мойка, возле которой хозяйка проводит большинство времени. Относительно нее образуют треугольник, остальными вершинами которого становятся холодильник (в 1,2-2,1 м. от мойки) и плита (до 1,8 м.). Выдерживание этих параметров позволяет снизить затраты времени за счет сокращения пути между ними.

Виды планировки кухни

Несмотря на треугольник, который должен всегда присутствовать в кухне, выбор формы мебельной композиции будет зависеть от помещения, где она будет расположена. Грамотный подход к подбору типа расстановки мебели и рациональный дизайн кухни позволяют максимально оптимизировать пространство для удобства пользования созданной обстановкой. Существует две основные формы, которые наиболее часто встречаются – прямоугольные (протяженные и короткие) и квадратные. Кроме того, значение имеет место дверных и оконных проемов. Опишем основные типы кухонь.

Виды планировки кухни:

  • · Двухрядная. Предполагает размещение мебельного комплекса в два ряда по расположенным параллельно стенам, за счет чего такой тип планировки получил и второе название – параллельный. В этом случае мойка и плита устанавливаются по одной линии, а в комплексе с остальными объектами зоны хранения на противоположной стене – холодильник. Прекрасно подойдет для продолговатых проходных кухонь или для помещения, где входной проем расположен посередине. 
  • · П-образная. Данная форма мебельной композиции подходит для квадратных и просторных помещений или же недлинных прямоугольных. Здесь элементы располагаются по трем стенам, где центром также остается мойка. Другие два будут находиться на перпендикулярно расположенных линиях.
  • · L-образная. Является оптимальным вариантом для малого кухонного помещения при его квадратной форме. В этом случае мойка располагается по центру, а плита с холодильником – на расходящихся в стороны линиях, образующих угол. Недостатком такого размещения элементов считается значительное расстояние между ними, но данная планировка позволит освободить место для будущей столовой зоны.  

Следующие два случая планировки кухни являются не столь привычными, так как они отличаются отсутствием четко выраженного треугольника:

  • · Линейная. Подходит для помещений продолговатой формы и предполагает расстановку мебели в линию по одной стене. Данный тип не предполагает выдерживание традиционного треугольника, но мойка останется по центру. Линию не рекомендуют выстраивать более трех с половиной метров, так как это сделает путь между элементами слишком длительным.
  • · Островная. Столешница в этом случае выносится на середину помещения. Такая планировка может подойти только для просторно кухни. Образуемый остров может служить, как рабочим столом, так и обеденным в зависимости от того, что в нем будет расположено. Часто здесь устанавливается плита. Тогда остается возможность выдержать треугольник, расположив соответственно мойку и холодильник.

 

Различные способы планировки кухни позволяют сегодня сделать помещение функциональным и удобным, что дает возможность сохранить желание готовить. При выборе учитывайте особенности формы вашей кухни и другие значимые аспекты. Если у вас возникают сложности в оборудовании кухни, воспользуйтесь услугами дизайнера.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86