#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Создаем столовую в кухне

Интерьер кухни сегодня предполагает наличие тщательно продуманных функциональных блоков. Зонирование определяет степень комфорта и гибкость планировки для различных целей эксплуатации пространства. Выделяется несколько основных зон, на которые традиционно разделяется вся площадь: рабочая (обработки продуктов и готовки), складская зона (хранение продуктов, утвари) и обеденную. Последней уделяется особое внимание, так как она выполняет несколько функций, являясь в первую очередь столовой в кухне, но в российских домах часто и гостиной, что связано с ограниченностью свободной площади.

Планировка столовой

В кухонном помещении важно грамотно сегментировать пространство для возможности эффективного бытового труда и спокойной обстановки для релаксации. Поскольку кухня многофункциональна, к ее планировке возникает несколько немаловажных требований. Однако остановимся для начала на рабочей зоне, в которую входят обязательно три пункта, образующих треугольник: мойка-холодильник-плита. За исключением случаев линейной планировки, так обеспечивается удобство выполнения различных работ по первичной обработке и приготовлению пищи.

Существует два основных варианта угловой планировки: П-образная и L-образная. Такое расположение позволит освободить место в центре помещения, давая возможность организовать там обеденную зону. Она вмещает в себя, разумеется, стол и сидячие места, которые могут быть разными в зависимости от ваших пожеланий. Такая сепарированная столовая необходима для больших семей, привычных к совместным ужинам и часто принимающих гостей. В остальных случаях она может быть меньше в размерах и не так явно отделяться от рабочего уголка.

Выбор стола и стульев

Как уже было сказано, большая столовая в кухне нужна лишь при особых потребностях семьи. При этом в современных российских домах семейные ужины в связи с ритмом жизни перестают быть традицией. Поэтому важно оценить, насколько большой стол может быть необходим. Поскольку площадь обычно ограничена, желание покупки крупной мебели соизмеряется и с пространственными возможностями комнаты. Это определяется особенностями индивидуального быта: составом и возрастом членов семьи, частотой приема гостей и их количеством, а также другими нюансами. Тоже касается и сидячих мест. Стоит учитывать, потребуется ли спинка, или можно обойтись табуретами.

Значение приобретает и материал, из которого мебель изготавливается. Важно тщательно выбирать его для стола, так как поверхность регулярно используется и подвергается различным воздействиям, например воды и температуры. Возможно, в активно эксплуатируемой кухне стоит отказаться от дорогой и легко повреждаемой древесины. В противном случае важно обеспечить достаточное защитное покрытие и соблюдать меры предосторожности для исключения повреждений. Можно сказать, что и мягкая обивка стульев под воздействием жировых частиц в воздухе будет быстро портиться. Более же современным вариантом может стать пластик, имеющий достаточную прочность к повреждающим факторам, хотя и менее экологичный.

Мобильные решения

 Выбирая различные варианты планировки и мебели для кухни, основной задачей становится максимально продуманная и гибкая организация пространства. Обеспечить мобильность интерьера поможет складная мебель и выдвижная. Прекрасным решением для столовой зоны в небольшом помещении может стать откидной стол со складными стульями. Это поможет убирать столовую мебель во время готовки. Оригинально будет смотреться и выдвижная стойка, которая произведет яркое впечатление на гостей. Выкатной стол по этому принципу может прятаться под рабочей столешницей и появляться на время приема пищи.

В целом, обустройство обеденной зоны занимает немаловажное место в планировке кухни, так как она практически всегда используется для питания, если не предусмотрена отдельная столовая. При этом иногда дизайнеры рекомендует объединение кухонного помещения с комнатой, расположенной смежно для возможности выделения на освободившейся площади столовой. Такой способ прекрасно подойдет при наличии неиспользуемой комнаты по соседству или маленькой гостиной, которую хочется расширить. Важно помнить, что необходимость столовой в кухне, ее размеры и тип мебели для этой зоны должны отвечать основным потребностям членов семьи.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86