#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ламинат на кухне

Выбор покрытия для пола кухни является задачей не только эстетического, но и практического характера. Это связано с особенностями эксплуатационных условий, которые предполагают высокую влажность и прочие разрушающие факторы. Однако при устойчивости к ним материал покрытия все же должен иметь приятный вид и фактуру. Подходящим материалом станет ламинат на кухне в различных его вариантах. Существует мнение о несоответствии его сложным условиям кухни. Но можно привести ряд критериев, по которым он подойдет.

Преимущества ламината

Неоспоримым достоинством можно считать потрясающее сходство с натуральным деревом. При этом сохраняется невысокая стоимость и легкость укладки, что обуславливает его популярность в применении на кухне. Кроме того, устойчивость к ударам и прочим воздействиям позволяет надолго забыть о замене покрытия. Несмотря на древесную основу элементов и сборку из отдельных элементов, благодаря современным технологиям обеспечивается монолитность пола и его влагостойкость. Возможна обработка не только влажной тканью, но даже моющими средствами. Отмечается и защищенность ламината от пятен, так как он отталкивает загрязнения.

Следует назвать среди преимуществ также вариативность возможных цветов и изображений на панелях. Важное практическое значение имеет и теплота материала по сравнению с плиточной кладкой. Доступно и множество имитируемых фактур, включая камень, благородные породы дерева и даже керамическую плитку. Восковое покрытие предотвращает выгорание и иные последствия пребывания на свету, а также снижает возможные повреждения от контакта с влагой. По тем же характеристикам прекрасным решением станут пробковые полы на кухне в рулоне или в виде панелей. Кстати, пробковый ламинат также вариативен по цвету.

Отрицательные стороны

Влагостойкость некоторых видов ламинатов может быть недостаточной для защиты от большого количества воды. В этом случае длительный контакт с водой может привести к деформации и разрушению покрытия после попадания в стыки между панелями. Однако предлагается водостойкий ламинат, который несколько дороже, но поможет избежать описанных неприятностей. Для кухни следует приобретать прочные варианты ламината. Это свойство маркируется производителями для возможности правильного выбора. Оптимальной прочностью, по мнению экспертов, обладает класс 32 и 33.

Экологические свойства

Данный материал относится к группе максимально экологичных, что позволяет использовать его, как в коммерческих или социальных, так и в частных помещениях. Бытующее мнение о вреде для здоровья с появлением новых технологий изготовления можно забыть. Производимый в настоящее время кухонный ламинат не представляет угрозы здоровью. В доказательство безопасности обязательные производители проводят токсический контроль. Поэтому осторожно выбирайте изготовителя, так как не каждый из них придерживается всех норм и требований производства. Содержащие формальдегид ламинаты обычно не маркируются, а безопасные – имеют маркировку по классу E1.

Акустические характеристики

Одним из не самых лучших качеств ламината считается его шумность. Это свойство действительно имеет место при ударах и падении предметов. Такие проявления устраняются путем укладки специальной амортизирующей подушки из пробки или иного мягкого полотна. Она поглощает производимые звуки, заглушая их. Также стоит отметить, что сегодня предлагаются и малошумные варианты ламината. Однако их стоимость несколько выше обычных. Поэтому более простым решением кажется покупка пробковой подложки. Впрочем, определиться с выбором вам придется самостоятельно.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86