#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Применение камня на кухне

Применение в настоящее время натурального камня в дизайне достаточно популярно. Особенно удачно он смотрится в близких к природе стилевых композициях, например средиземноморском, романтическом или кантри стиле. Однако современные производители предлагают прекрасную замену естественному материалу, созданную на основе камня. В различных формах такие материалы применяются в отделке кухни. Рассмотрим основные способы применения камня на кухне для разных целей, включая создание элементов композиции и отделку.

Столешница и мойка

Достаточно часто применяются композитные варианты для производства столешниц и даже кухонных моек. Благодаря пластичности в жидком состоянии возможно получение практически любых форм на выходе. Такие свойства обеспечиваются пластичностью связующей массы, в которую помещают каменную крошку различных размеров. Современные изготовители предлагают для этого два вида искусственных аналогов камня – агломерат и акриловый камень, первый из которых является наиболее натуральным. Количество включений составляет до 90% крупных элементов. Акриловый же камень создается на основе синтетических смол и вмещает обычно не более 70% мелкого (каменной крошки) наполнителя.

Фартук рабочей зоны

Каменная плитка сегодня является оригинальным и простым решением для фартука кухни. Он необходим для защиты отделки в особенно загрязняемой зоне рабочего уголка, где традиционно располагаются плита и мойка. Здесь выполняется множество бытовых операций. Поэтому важно иметь возможность быстрой и легкой очистки. Стоит отметить, что применение камня на кухне позволяет избежать впитывания загрязнений в структуру материала, который легко поддается обработке. Кроме того, в отличие от натурального аналога он не является средой для колонизации вредных микроорганизмов, исключая размножение грибка и бактерий от влаги.

Половое покрытие

В данном помещении устанавливается достаточно грузная мебель и техника, что требует создания прочной основы. При этом регулярная эксплуатация и необходимость соблюдения чистоты создает ряд требований к половому покрытию. По прочности и санитарной безопасности искусственный камень прекрасно подходит для кухни. Материал экологичен и укладывается в виде плитки. Производители предлагают вариативный ассортимент по размерам, цветам, фактурам и иным значимым параметрам. Такая плитка более устойчива к ударам и истиранию, нежели натуральный камень, и облегчает укладку за счет формовки.

 

Фасады мебели

Довольно нестандартной, но оригинальной идеей могут стать каменные фасады мебели. Они прекрасно поддержат названные выше стилевые направления и другие природосообразные решения. В этом случае важно, чтобы каркасы кухонной мебели  были достаточно укреплены, так как даже искусственный камень имеет значительный вес и требует надежной опоры. Для создания определенного эффекта такие материалы практически незаменимы. С помощью каменной отделки можно придать плите образ печи, задекорировать холодильник по общей фактуре и цвету интерьера или придать мебели определенный стилевой оттенок.

Выбор материалов для отделки и оборудования кухни является непростым за счет постоянной влажности и температурных воздействий, свойственных этому помещению. Поэтому следует оценивать эксплуатационные условия, а также ваши эстетические потребности. Можно сказать, что применение камня полностью оправданно с практической точки зрения, а эстетическое разнообразие позволяет проявить свободу творческого замысла в дизайне.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86