#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Стеклорезы – их виды и характеристики

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Стеклорезы – их виды и характеристики

  Стеклорез – это специальный вид инструмента для резки стекол. На данный момент на рынке перед покупателем открывается огромный выбор различных видов стеклорезов, поэтому неподготовленный в этом деле человек вряд ли разберется в этом вопросе. Сейчас мы вам расскажем, какие бывают стеклорезы, об их характеристиках.

 

Роликовые стеклорезы

 Рабочий элемент такого стеклореза представлен в виде роликов из твердого сплава вольфрама с кобальтом. Роликовые стеклорезы делятся шести роликовые, трех роликовые и одно роликовые.  В диаметре ролик равен 6,6 миллиметров, а угол заточки режущей части – 100 градусов. Рассчитан такой стеклорез в среднем на 350 метров стекла в толщину 1-5 мм. Когда режущий элемент затупляется, его меняют на новый. Для того чтобы сменить насадку, необходимо ослабить крепежный винт и повернуть на 60 градусов барабанчик и ролик.

 

Стеклорез с функцией смазки

 Этот инструмент для резки стекла на рынке появился относительно недавно. Его главная особенность – это функция подачи смазки на поверхность режущего ролика в режиме автомат. Можно сказать, что такой вид стеклореза похож на обычный роликовый стеклорез, только теперь в новом усовершенствованном формате. Смазка находится в резервуаре, который помещен в ручке инструмента. На режущий ролик смазка поступает через фитилек. Благодаря данной системе, снижается сила трения ролика, это значит, что срок эксплуатации его намного дольше. Так же благодаря смазке стеклорез движет плавно по стеклу, при этом она связывает маленькие частички, которые образуются во время разрезания хрупкого материала. Такие стеклорезы идеально подходят для работы со стеклом, толщиной не более 20 мм, при таких условиях его хватает примерно на 6000 метров. Это не маленький пробег, поэтому изнашиванию подвергается не только ролик, но и сама ось крепления, а так же некоторые части боков головки. Головку стеклореза можно заменить. Для различной толщины стекол существую масляные стеклорезы с разными углами заточки. Например, стекло от 1 до 10 мм необходимо резать роликом с углом заточки 135 градусов, для стекла толщиной от 10 до 20 мм подойдет ролик 150 градусов. Масляные стеклорезы делятся на два типа – неподвижная и крутящаяся головка. Стеклорезы с крутящейся головкой подходят для резки под шаблон, так он хорошо подходит для вырезывания плавных линий. Такая модель предусматривает так же фиксирование головки.

Алмазные стеклорезы

Этот вид стеклорезов был одним из первых – его основной рабочий элемент это маленький алмаз. Эта модель является одной из самых лучший и популярных среди потребителей, она ни чем не уступает новым усовершенствованным моделям. Алмаз крепится особым серебряным припоем в специальном державке, таким образом, он обеспечивает высокую прочность соединения. Державок, оборудован, специальными прорезями, которые позволяют обламывать узкие полоски стекла. Алмазный стеклорез предназначен для работы со стеклом не более 10 мм. Алмазный стеклорез в среднем рассчитан на 10-12 км пробега.

В основе режущего элемента такого стеклореза может быть как натуральный алмаз, так и синтетические материалы. Стеклорезы с синтетическими материалами намного дешевле, но то не значит, что они менее эффективны. Единственное ограничение для такого стеклореза – работать он может только со стеклом толщиной до 5мм. Когда алмаз изнашивается его можно заточить на диске из чугуна, или диском покрытым мастикой из алмазной пыли. Если вам необходим алмазный стеклорез для работы в домашних условиях, вы должны учитывать, что производители выпускают такой инструмент с режущей кромкой четырехгранной пирамидальной и криволинейной формой. Последний предназначен для профессионалов, а вот как раз первый пригодится для обычного пользователя.

Инструменты для вырезания кругов и овалов из стекла

Если вам нужно вырезать ровный овал или круг, для этой цели есть специальный циркулярные стеклорезы. Что же собой представляет такой циркуль?  Это жестоко фиксируемая на стекле присоска, регулируемая шкала, которая задает необходимый радиус, и конечно же сам стеклорез, чаще всего масляный. А вот если ванн нужен идеально ровный овал или круг, существует особая система, которая состоит из штанги с присоской, они расположены под прямым углом к стеклорезу и друг другу.

Как правильно использовать стеклорез

Для нарезки стекла подходит только идеально ровная поверхность, а само стекло должно быть сухое и чистое. Если вы пользуетесь алмазным стеклорезом, его нужно взять в руку как карандаш, возле основания ручки. Теперь без каких либо усилий необходимо провести линию по линейке или шаблону. Если вы сделаете все правильно, то у вас получится тонкий, неглубокий еле заметный надрез. Если вы пользуетесь роликовым стеклорезом, то здесь нужно прижимать немного сильнее, в отличии от алмазного. Когда стекло слегка надрезано, его нужно разломать при помощи линейки, подложено под низ, а можно просто разломать о край стола. Чтобы упростить процесс, можно оправой стеклореза аккуратно простукивать стекло с нижней стороны, так трещина становится глубже и разломать стекло легче. Узкие полы стекол можно обламывать с помощью прорезей, расположенных на боках державки инструмента или обычными плоскогубцами.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86