#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как правильно выбрать бензопилу?

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Как правильно выбрать бензопилу?

  Перед тем как купить бензопилу определитесь, в каких условиях будет использоваться данный инструмент, как часто он будет применяться  и подвергаться нагрузкам. И только после этого вы правильно сможете подобрать бензопилу с определенной мощностью и необходимыми компонентами (цепь, шина).

Бензопилы: бытовые, профессиональные и полупрофессиональные.

  Бытовые (любительские) модели отличаются легким весом и удобством эксплуатации. Как правило, бензопилы данной категории приобретают те хозяева, которым инструмент нужен от случая к случаю. Например, для заготовки дров или же для очистки сада от совсем уже старых и неплодоносящих деревьев, ну и т.д. Что касается функциональных особенностей любительской бензопилы, они минимальны, и рассчитывать на ее эксплуатацию больше чем 40 минут (20 часов в месяц) в день не стоит.

Бензопила профессиональная.  Если вам необходимо купить бензопилу с большой мощностью (более 2,5 кВт), то профессиональная модель это именно, то, что вам нужно. Данный инструмент обладает большим набором функций и особенностью работать беспрерывно 8 часов в день. Чаще всего модели данной категории выполняют функции вальной пилы и, работая без устали целый год, в сутки по 10-16 часов, практически не изнашиваются. Бензопила профессионального класса изготовлена из износостойкого и прочного материала, а количество отработанных моточасов может составлять  от 1300 до 2000. Этот же показатель у любительских бензопил примерно в 3 раза ниже.

Полупрофессиональные пилы предназначаются для выполнения различных работ, от спиливания деревьев до применения в ремонтно-строительной сфере. Прежде чем купить бензопилу данной категории стоит знать о ее можно сказать единственном минусе, то есть о невозможности эксплуатировать инструмент более 8 часов в сутки. Такие бензопилы часто используют на лесоповале как сучкорезы.

Требования к топливу и маслам.

  Бензопилы современных различных моделей оборудуются двухтактным карбюраторным двигателем и двумя баками. Один из них предназначен для заливки топлива, а второй для масла, которое требуется для смазки цепи. При этом бак под топливо может иметь объем от 0,3 до 1 литра, что почти в два раза меньше чем бак под заливку масла. Разные объемы баков обусловлены тем, что при эксплуатации инструмента масло и топливо заканчивается одновременно (т.е. через 30-45 минут при хорошей нагрузке). Данная конструкция инструмента очень важна, так как при попытке работать на одном бензине без добавления масла или же при нарушении определенных пропорций масла и бензина бензопила может быстро сломаться.

Бензопилы зарубежных производителей рекомендуется заправлять 92-й маркой бензина и выше и фирменным маслом (соотношение масла 1/50) . Можно конечно купить бензопилу данного типа и применять в ее эксплуатации отечественные масла, но лишь в том случае если вы уверенны в чистоте бензина. Также стоит отметить то, что отечественные масла предназначены для работы двигателей с мощностью оборотов до 8,5 тыс./мин., тогда как зарубежные модели бензопил могут иметь обороты от 11 до 14 тыс./мин. В данной ситуации применение отечественных масел может привести к снижению моторесурса инструмента.

 

О формулировке «Ресурс работы».

  Единого мнения о ресурсе бензопил между покупателями и производителями не существует, при этом каждый из них формулировку «ресурс работы» инструмента понимает по-разному. К примеру,  потребители объясняют это как период эксплуатации бензопилы до ее отправки на свалку. В свою очередь объяснение производителей имеет более скромную трактовку этот период измеряется использованием инструмента до того времени как двигатель потеряет свою мощность и будет расходовать больше топлива.

Несмотря на вышесказанное, стоит упомянуть об еще одной важной  формулировке, которая, кстати, касается любого инструмента: «Правильная эксплуатация и своевременное обслуживание».  А это значит, что, не допуская перегрузок инструмента, и правильно его, эксплуатируя длительность работы бензопилы можно увеличить.

 

Скорость резки.

  Те, кто собираются купить бензопилу, часто интересуется, какую скорость распиловки имеет присмотренный ими инструмент.  Необходимо знать, что данный факт зависит от состояния цепи и пыльной гарнитуры, а также от формы режущего зуба и шага цепи. При работе инструмента с тупой цепью, скорость резки древесины соответственно будет падать. При этом следует ожидать повышение выхода пыли, так как увеличивается нагрузка на антивибрационную систему и двигатель инструмента. По этой причине специалисты рекомендуют править цепь в конце каждого трудового дня. Отличный результат при резке достигается также благодаря правильному соответствию цепи и мощности двигателя.

Вес и мощность.

  Увеличение мощности инструмента влечет за собой увеличение его веса, потому производители не спешат что-то менять в стандартных бытовых моделях. Тем более мощность не является основным фактором, в той ситуации, когда приходится применять бензопилу в домашнем хозяйстве. Также купить бензопилу с оптимальным соотношением мощности и веса очень важно для профессионалов, в работе которых самое главное удобство и качество.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86