#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор электрического рубанка

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Выбор электрического рубанка

 Наверняка, каждый знает о существовании такого инструмента как рубанок электрический. Этот инструмент является незаменимым помощником во время ремонта на даче или дома. На сегодняшний день на рынке вы можете встретить электрорубанки разных фирм.

Каждый мастер обращает внимание в первую очередь при выборе рубанка электрического на эргономичность инструмента и его надежность, но это еще не все. Так же большую роль играют набор аксессуаров, с помощью которого можно выполнять задачи который под силу только деревообрабатывающим станкам. Так же не стоит забывать об экономичности инструмента.

Выбираем рубанок электрический

Есть несколько моментов, на которые необходимо обращать внимание при выборе электрического рубанка.

Подошва              

  Поверхность у электрорубанка должна быть идеально гладкой, тогда соответственно и дерево таким инструментом вы сможете выстругать идеально ровно.

Во время работы как правило образовывается воздушная подушка, из - за которй срез не получается сделать одинаковым по толщине. Теперь эта проблема решена – подошва с бороздками. Передняя часть подошвы отличается несколькими желобками в форме буквы V, которые расположены по лине.

Передняя часть подошвы электрического рубанка регулируется по высоте, она поднимается вертикально. Так же существует рубанок электрический, у которого подошва регулируется и по диагонали одновременно. Таким образом, подошва расположена на одинаковом расстоянии  от ножей, а значит, срез получается одинаково ровным и тонким.

Рукоятка электрического рубанка

  Для того что бы управлять таким тяжелым инструментом лучше всего когда две рукоятки. Задней рукояткой вы сможете толкать инструмент. На ней находится кнопка пуск – стоп, и обязательно двойная система безопасности. Передняя рукоятка служит для направления движущегося рубанка, благодаря ей можно работать с размаху. Если вы сильнее надавите на переднюю рукоятку, то толщина среза получится больше.

Регулировка толщины снимаемой стружки

 Так как рубанок электрический имеет вторую ручку в виде регулировки, производители часто делают ее с внутренними насечками, так при переключении вы сможете ее приподнять. Есть рубанки электрические с ручками без таких насечек, тогда толщина стружки регулируется прямо на ходу, но в таком случае у вас есть возможность случайного переключения.

Шаг переключения равен 0,1 мм, но это все индивидуально, каждая машина имеет свои отличия.

Ножи электрического рубанка

  Каждый рубанок электрический имеет два двухсторонних съемных ножа из вольфрама и карбида. Но так жесть производители, которые делают ножи из закаленной твердой стали, которые подтачиваются с помощью специального держателя, он поддерживает необходимый угол заточки.

Ножи из карбида имеют центрирующую канавку, благодаря который, они легко ставятся на свое место в ноже держатели, а они соответственно вставляются в желобь барабана. 

Ножи из закаленной стали требуют к себе более тщательного выравнивания по высоте относительно друг друга. Для замены спирального ножа, который не вставляется в ноже держатель, понадобится несколько секунд.

Рубанок электрический имеет два типа между собой связанных защитных устройства, сбоку и снизу, они защищают обрабатывающую поверхность и пальцы от контакта с ножами.

на подошве электрического рубанка есть два типа защиты. Первое – это ножка или упор, который автоматически выскакивает при легком приподнимании задней части подошвы. Второе – это откидной кожух, полностью закрывающий барабан.

С боковой части на электрическом рубанке находится защитная пластина на пружине закрывающая край барабана. Она приподнимает его на такой уровень, на какой рубанок заходит в дерево.

Боковой ограничитель и глубиномер

  Благодаря боковому ограничителю и глубомеру вы сможете точно задать глубину снимаемой стружки. Для того чтобы срезать углы, некоторые ограничители можно наклонять до 45 градусов. Если необходимо выстругивать тонкие грани, в этом случае боковой ограничитель придаст инструменту равновесие. Эти два аксессуара должны обязательно присутствовать в инструменте, по сравнению со всеми остальными они наиболее важные.

Практические преимущества

 Удобство рукоятки и точность обработки заготовки зависит от эргономичности. Наклон рукоятки в свою очередь влияет на точность движения рукоятки и силу, затрачиваемую на его продвижение.

Если рубанок электрический слишком тяжелый, что придает инструменту равновесия, то это будет вам мешать при работе «с размаху» а так же во время работы с большим количеством досок. Так же стоит обращать внимание на длину шнура, если вы будете переносить инструмент на длинные расстояния, то шнур должен быть соответственно длинным.

 

 

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86