#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Электрофен – его основные характеристики

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Электрофен – его основные характеристики

  Этот инструмент имеет несколько названий – фен электротехнический, пистолет горячего воздуха, термовоздуходувка. По цене относительно не дорогой, имеет широкий спектр применения. Электрофен считается популярным инструментом, так как на практике его можно применять где угодно. Сейчас мы поговорим только о самых распространенных.

- очищение поверхностей, в основном древесины, от различных материалов, таких как краски, лаки итак далее.

- формока и пайка пластика

- для деформации плексигласа, полистирольных плит и ПВХ

- защита кабелей и проводов термопластичной оболочкой

- лужение и пайка мягкими припоями

- электрофен можно применять для сварки или резки линолеума, рубероида и так далее

- ускоряет процессы склеивания

- размораживание

- продувать и сушить поверхности

- пластиковой сварочной лентой задраивать щели

- ремонтировать лыжи, бамперы, лодок и другого

 

Конструкция электрофена

Естественно разные производители выпускают электрофены по разной конструкции и все они отличаются своими возможностями. По этому не каждый фен может выполнить все вышеперечисленные задачи. сейчас мы поговорим, какие особенности может  иметь электрофен.

Если электрофен оснащен плавательной регулировкой температуры, то такой фен настраивается для обработки самых различных материалов. Если модель без регулировки, то на ней обязательно должен быть переключатель режимов, обычно их два или три, это средний, максимальный и нагрев.

Продвинутые профессиональные аппараты чаще всего оснащены электронной системой поддержания температуры. Такая система отслеживает постоянство температуры выходящего воздуха, а так же способна продлить ресурс спирали накаливания.

Электрофен с теплозащитным кожухом облегает трубу с подачей воздуха. Идеальный вариант, если он снимается, так вы сможете добраться до труднодоступных мест. Но вы должны учитывать, что без кожуха вы рискуете обжечься или расплавить предмет, к которому прикоснетесь.

Наличие закрытой рукоятки обеспечивает безопасную работу, так как ваши руки защищены от отражающего воздуха и капель расплавленного материала.

Вам упростит работу наличие петли на сетевом шнуре и системы вертикальной установки. Это очень редко, но встречаются модели электрофенов без таких элементов, так мастер не может освободить свои руки, установив или подвесив фен.

Система подачи холодного воздуха необходима для скорого охлаждения поверхностей. Электрофен в таком случае имеет либо второе сопло, либо режим без нагревания спирали.

Индикатор температуры – ЖК- панель или набор светодиодов.  Эти функции являются незаменимыми помощниками в случае выполнения сложных профессиональных работ.

 

Форсунки для электрофена

 Еще их называют сопла или насадки. По сравнению с самим феном стоимость их не дорогая. Но в области применения дают больше возможностей. Сейчас мы обсудим краткий перечень возможностей.

Фокусирующие – электрофен с фокусирующими насадками позволяется задраивать щели и фуг пластиковой сварочной лентой. Так же можно паять медные трубы бесконтактной пайкой, ремонтировать лыжи, лодки и так далее.

Плоские – с помощью этой насадки можно удалять старую краску с поверхности, так же шпатлевку, обои, пленку и шпон, деформировать плексиглакс, ПВХ и полистирольные плиты.

Широкоструйные – насадка предназначена для сушки, удаления старой краски с поверхностей большой площадью.

Стеклозащитные – предназначены для удаление краски, лаков и замазки с окон, а так же с поверхностей, которые не выдерживают воздействие высокой температуры.

Рефлекторные – электрофен с этой насадкой дает возможность разогревать пластиковые трубы перед деформацией, наваривать само сжимающиеся шланги.

Шлицевые – накидная сварка ПВХ – брезента и фольги.

Резные – возможность разрезать жесткие пены в виде фигур и напрямую.

Сварные зеркала – насадки предназначены для контактной стыковой сварки пластмассовых частей.

Сварные – такие насадки выполняют функцию переходников для резных и шлицевых форсунок, а так же сварных форсунок и зеркал.

Электрофен имеет еще множество других насадок, таких как скребки для красок, прижимные ролики, держатели и сварочные стержни для сварки пластика.

Работа с электрофеном

Если вы новичок, прочтите ниже указанное с особой внимательностью, а если вы уже профессионал в этой области, то не помешает, лишни раз себе устроить проверку.

Если вы хотите, что бы электрофен служил вам долго и при этом не наносил вам никакого вреда, следует придерживаться следующих правил:

- включив электрофен, рекомендуется поработать им в холостую приблизительно 3 минуты, а перед тем как выключать, дать ему остыть, для этого нужно погонять его на минимальной температуре

- подбирайте температуру и мощность потока воздуха, руководствуясь видами выполняемых работ

- если удаляете краски, содержащие в основе свинец или оксид хрома, не забудьте о вентиляции во избежание вдыхания токсичных веществ

- работы должны проводиться в специальной одежде

- если выполняются пылеобразующие работы, не забудьте о пылеотсосе, иначе частицы пыли будут оседать на спираль, соответственно это станет причиной преждевременного перегорания ее.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86