#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Валик малярный

 Процесс покраски вам поможет существенно облегчить валик малярный, особенно это относится к поверхностям большой площадью. Для того что бы сделать удачный выбор валика необходимо знать несколько важных нюансов.

 Выбирая валик малярный в первую очередь необходимо обращать внимание на тип краски, которую вы будет е наносить с помощью этого валика. Вы должны учитывать, что для гладких и фактурных стен соответственно необходимы и различные модели валиков. 

По размеру

 По длине малярные валики бывают от 10 до 25 сантиметров, а в диаметре от 4 до 7 сантиметров. Маленьким валиком намного проще добраться до труднодоступных мест, например, в уголках, на углах или для покраски мелких деталей. Валики большого размера подходят преимущественно для профессионалов. Для того чтобы справно работать с таким валиком, понадобятся определенные навыки, так как смоченный  в краску он становится тяжелее и для работника это дополнительная нагрузка.

Самым удобным вариантом для домашних работ считается валик малярный средних размеров.

По материалу

 Поролоновые валики

 Рабочей поверхностью таких материалов служат синтетические материалы, у них губчатая структура. Такой валик малярный предназначен для работы с лаками, водно-клеевыми составами, воднодисперсными красками, грунтовками. Такими валиками не рекомендуется наносить эмульсионные краски, так как поролоновый валик при нанесении оставляет пузырьки, которые при высыхании лопаются, и поверхность соответственно получается не ровной. Срок эксплуатации у таких валиков не большой.

Велюровые валики

Велюровый валик на поверхности имеет короткий ворс, соответственно краска на поверхность ложиться ровно и равномерно. Рекомендуется использовать для нанесения эмульсий и масляных красок, но за счет того что у них высокая впитываемость, в краской такой валик необходимо погружать чаще.

Меховые валики

Валик малярный может быть как натуральным так и искусственным. С помощью такого валика каска очень хорошо распределяется по поверхности, валик предназначен для масляных и эмалевых красок. Если вы будете окрашивать рельефные поверхности, то вам подойдет валик с длинным ворсом, при чем, чем более выраженный рельеф поверхности, тем длиннее необходим ворс на валике.

Меховой валик не подходит для известковой краски, причина проста – известь разрушает структуру меха. Прежде чем использовать валик  малярный меховой необходимо опустить в воду, для того чтобы ворс стал более мягким. Если мех натуральный, то валик прослужит вам намного дольше.

Нитяные

В просто народе их называют махровые. Преимущества – не остается ворсинок, после использования его очень хорошо мыть. Нитяными валиками работать нужно осторожно, так как они разбрызгивают краску.

 

По типу поверхности

 Фактурные

Название такого валика говорит само за себя. Такой валик малярный позволяет создать поверхность различной фактуры. Для достижения однородного рисунка, рекомендуется катать валик в различных направлениях, а также необходимо следить за силой нажима- он должен быть во всех местах одинаковым.

 

По назначению

Для обоев

 Для оклейки обоев валик малярный вам пригодится на различных этапах работ. Поролоновым валиком наносится клей, разглаживать обои необходимо резиновым валиком, красить обои рекомендуется валиком с ворсом средней длины.

Для фасадов

 Какого качества валик, хорошего или нет, можно определить визуально. Если валик хороший то нити и ворсинки не будут торчать, швы не будут  выступать над уровнем валика, если это не соблюдено, то при окрашивании будут оставаться следы. Рабочая поверхность валика будет аккуратно сшита.

Полоски на валике так же могут послужить источниками информации. Если их расположение продольно, то это признак того что чехол сшит и он поддается замене. А вот если на и скосок или поперек – то чехол не подлежит замене, он склеен.

Чаще всего обыкновенный валик малярный имеет ручку длинной 30-50см. более длинная рукоятка подходит для окрашивания верхней поверхности стен и потолка. Такие ручки могут быть длинной до 4 метров, у них телескопическая конструкция.

Лоток для краски - это еще одно дополнение, которое облегчит вам малярные работы. В стандартном лотке предусмотрено углубление для удобного окунания валика, а с другой стороны плоская поверхность, на которой валик прокатывается для того чтобы сбить лишнюю краску.

Для того чтобы валик малярный вам прослужил дольше, по окончанию работ его обязательно необходимо вымыть  в теплой воде с добавлением мыла или растворителя.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86