#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор фрезерного аппарата и уход за ним

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Выбор фрезерного аппарата и уход за ним

Работа с фрезером в отличие от сверла и пильного диска предусматривает обработку поверхностей. Применяя фрезер можно с легкостью обрабатывать кромки, выполнять различные пазы, декоративные отверстия и профили. С помощью фрезера обрабатывается не только натуральное дерево, но и такие строительные материалы как пластмасса, МДФ, ДСП и т.д.

Как правильно выбрать фрезер?

 Перед тем как приобрести фрезер необходимо поставить перед собой вопрос, как вы собираетесь его использовать, то есть вам нужно будет определить круг задач и выбрать самый оптимальный вариант соотношения веса и мощности инструмента. Например, если работа с фрезером будет заключаться в создании небольшой формы деревянных изделий (игрушки, ящики) скорее всего вам подойдет инструмент компактный и легкий. Это позволит вам работать с ним не только длительный период времени, но и к тому, же в тесных условиях. А вот если вы всерьез решили заняться изготовлением мебели, то здесь уже как раз, кстати, будет мощная и тяжелая фреза.

В случае если аппарат вам необходим для работы с разными видами материалов при выборе стоит обратить внимание еще и на регулировку скорости. Это даст вам возможность под конкретный материал точно подобрать определенную скорость. Но в случае, если предвидеться тяжелая загрузка инструмента, лучше остановить свой выбор на модели, имеющей одну скорость.

Для того чтобы работа с фрезером была значительно удобнее и легче надо выбирать инструмент с установленной фиксирующей кнопкой выключателем. Чаще всего такой фиксатор присутствует на всех фрезерах, но все же, перед покупкой аппарата стоит убедиться в его наличии. Ваша безопасность это самое главное в подобной работе и потому при выборе позаботьтесь о том, что бы вашем приобретением стал инструмент с наличием предохранителя, функция которого исключить риск случайного включения фрезеровочного аппарата.

 

Уход за фрезерным аппаратом               

За фрезерами легко ухаживать благодаря тому, что их режущий инструмент запускается с помощью прямого привода.

Несмотря на то, что износ контактов определяется в процессе работы фрезера по сильному искрению вверху корпуса двигателя, стоит проводить регулярную проверку износа щеток. В случае если степень износа щеток достигла предела, заменить их будет не сложно для этого необходимо снять с аппарата верхнюю часть корпуса или закрывающие их колпачки.

Работа с фрезером это иногда ограничение видимости. Стоит отметить, что современные модели имеют специальный отвод для пыли, но встречаются еще и такие модели, в которых отсутствует эта необходимая функция. В любом случае надо проводить регулярную очистку инструмента от пыли. Древесная пыль удаляется из углов небольшой кистью и после отсасывается пылесосом. Пыль выдувать сжатым воздухом нельзя. Все остатки древесины лучше удалять аккуратно бензином для чистки (жидкость не должна попасть на выключатель, обмотки и двигатель).

Так как во фрезере установлены закрытые подшипники они не требуют смазки. Достаточно время от времени в сервисном центре производить их замену, сделать это самостоятельно у хозяина фрезы может не получиться, так как для этого процесса требуются специальные приспособления.

Замена подшипников необходима при проявлении износа, например, нестандартные рабочие шумы. Это позволит избежать быстрого износа шпинделя, повреждения щеток и якоря.

В процессе ухода так же стоит обратить внимание на правильное  функционирование выключателя, в случае его неисправности работа с фрезером будет опасна. Во избежание рисков стоит не медля заменить выключатель на исправный.

 

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86