#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Газовые котлы для дома

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Газовые котлы для дома

Ваше владение может стать по настоящему теплым и уютным холодную зиму в том случае, если вы побеспокоитесь об автономной газовой системе отопления.

 

Система в действии

В зависимости от способа установки газовые котлы для дома можно разделить на напольные и настенные. Напольные котлы - это одноконтурный агрегат, который только отапливает дом. При нагревании вода подается в систему отопления и горячее водоснабжение при помощи насоса. Для исправной работы аппарата, необходимо наличие дополнительных циркулирующих насосов и бойлеров для приготовления горячей воды, наличие расширительного насоса так же обязательно, за счет которого температурные расширения воды компенсируются.  Настенный котел – это термоблок, который подготовлен к эксплуатации. Его начинка состоит из уже всех вспомогательных оборудований- автоматики, теплообменника ГВС, циркуляционного и расширительного насосов.

Как напольные, так и настенные газовые котлы для дома, не исключают возможности подключения бойлера горячей воды при необходимости в этом.  Более того, существуют такие модели, в которых водонагреватель встроен в котел. За счет этого автономная система работает в качестве обогрева помещения и нагрева воды одновременно. Такой котел имеет название – двухконтурный. Основная особенность такого котла -  при нагреве воды система не отапливает помещение. Температура в доме в данном случае не понизится даже в том случае, если горячая вода будет течь непрерывно целый час.

 

Какой котел выбрать?

Для того чтобы определиться какой именно котел подойдет для вашего дома, лучше всего за помощью обратится к теплотехнику. Но присматриваться к автономному чуду можно до экспертной оценки.

Мощность котла – это одно из главных критериев при их выборе. Данный параметр говорит о том, сколько тепла в минуту выбрасывает агрегат, а это в свою очередь говорит о размерах помещения, которое он способен отопить. Например, для большого коттеджа с бассейном подходят напольные газовые котлы для дома с бойлером. А вот если площадь вашего дома до 200 м квадратных, а расход горячей воды при этом будет не слишком большим, тогда стоит отдать предпочтение двухконтурному настенному котлу. А если котел необходим только для обогрева помещения – тогда достаточно будет одноконтурного.

 

Затраты при установке

 Первые затраты вас будут ждать уже на первом этапе разработки самого проекта, на основании которого определяются технические требования к системе и котлу в частности. Стоит отметить, что наличие такого проекта просо необходимо.

Котельное оборудование, которое является центральным и самым дорогим элементом системы отопления, потянет на себя в пределах 15-20 процентов от общей суммы затрат. Приобретение элементов отопительной системы – это следующая стадия затрат.

При определении затрат на содержание газового котла, не забывайте и о ежемесячных затратах на газ. Рассчитываются они по следующей схеме – для обогрева 1 метра квадратного помещение в самый лютый мороз необходимо в среднем 5м3 газа. Таким образом, вам необходимо умножить эту цифру на тариф на газ и на площадь вашего дома, и тогда вы выясните в какую сумму, вам будет обходиться отопление.

 

Достоинства и недостатки

Для того чтобы газовые котлы для дома не доставляли неожиданных и нежелательных сюрпризов, вы должны знать о некоторых их достоинствах и недостатках. Преимущества напольного котла – это возможность подключать к нему бойлер для обеспечения дома горячей водой и мощность. Но есть и недостаток – это достаточно массивный, поэтому занимает много места.

А вот настенный котел меньше в размерах, поэтому он хорошо вписывается в интерьер. Еще одно его преимущество – все вспомогательное оборудование встроено в корпус аппарата. При установке это упрощает работу. Но у него так же есть свои недостатки, например, меньше мощность.

Помимо этого стоит учитывать, любая система отопления нуждается в периодическом осмотре и обслуживании. Газовые котлы для дома как известно все время нагреваются и охлаждаются, в результате чего со временем могут появляться незначительные течи.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86