#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Тепловые насосы

Тепловые насосы для отопления – на самом ли деле они могут заменить традиционные виды отопления или все е это не реально? Возможно, ли на тепловом насосе сэкономить средства? Действительно ли он безопасен? Все эти вопросы мы сегодня рассмотрим в нашей статье.

Наиболее затратной по расходу энергии считается статья по отоплению частного дома. Даже самый современный утепленный дом нуждается в мощности для отопления не менее 80-100 Вт/м². Это значит, если площадь дома, например, 20 квадратных метров, то на отопление расходуется минимум 16 кВт тепловой энергии. В связи с постоянным подорожанием энергоносителей домовладельцы стараются найти достойную замену традиционным котлам. Неплохая и знаменитая альтернатива агрегатам на органическом топливе – это тепловые насосы для отопления. Они являются экологически чистыми, взрыво – и пожаробезопасными. В ходе его работы не используется открытый огонь, опасные газы и так далее. Нет ни одной детали, которая могла бы нагреться до  температуры, способной вызвать воспламенение горючих материалов.

 

 

Выбор системы и ее мощности        

 С целью достижения экономии средств тепловые насосы для отопления довольно часто используют в совокупности с другими дополнительными источниками тепла. Например, традиционный котел, который работает на электричестве  или жидком топливе. Это называется бивалентная система отопления.

В зависимости от температуры воздуха расход тепловой энергии на отопление различается. Если это газовый котел, то здесь все просто – установка более мощного оборудования с модуляционной горелкой. Мощность его легко регулировать с помощью объема сжигаемого газа. А вот насос большой мощности, который покрывает 100 процентов теплопотерь в морозную зиму, можно назвать неоднозначным. Такое оборудование дорогое и громоздкое, а в полную силу работает он только несколько недель за весь отопительный сезон. Поэтому если вы хотите сэкономить средства, тепловые насосы для отопления рекомендуется выбирать с мощностью 70-80 процентов расчетной отопительной мощности. Такое оборудование покрывает все потребности дома в обеспечении теплом до того времени, пока температура на улице не упадет ниже расчетного уровня, например, -10°С. В этот момент к работе присоединяется второй источник тепла, в роли которого чаще всего выступает небольшой электронагреватель.

Так же дополнительным источником тепла может выступать и газовый котел. Но это решение не всегда уместно – если имеется подвод газопровода, то тепловой насос не устанавливается.

 

Принцип работы теплового насоса

Принцип действия теплового насоса – это принцип работы холодильника только наоборот. Тепловой насос перекачивает низко потенциальную энергию из окружающей среды, например, воздуха, земли, воды внутрь дома, на что затрачивается определенное количество энергии. В свою очередь электроэнергии тратиться в среднем в 3-4 раза меньше, чем например, для получения такого же количества тепла электронагревательным элементом. Одно из основных преимуществ теплового насоса – это эколлогичность, он не производит никаких вредных выбросов. Тепловые котлы делятся на несколько видов.

 

 

Нюансы установки и эксплуатации

 Тепловые насосы для отопления могут себя оправдать только в помещении хорошо утепленном. Стоит учитывать, что чем больше разница температур теплоносителей в выходном и входном контурах, тем меньше коэффициент преобразования тепла. Это значит, что экономия электроэнергии снижается. Это говорит о том, что агрегат с точки зрения экономии выгоднее подключать к низкотемпературным системам отопления. В первую очередь речь идет об обогреве с помощью теплого водяного пола и ил теплого воздуха, так же подойдет низкотемпературный радиатор. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86