#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Конденсационный котел – принцип его работы

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Конденсационный котел – принцип его работы

Зарубежный опыт

 Во всех странах Европы вопрос о том греть ил конденсационным котлом или нет, уже давно отпал. В том, что конденсационный котел надежный и практичный никто не сомневается. Европейцы восторгаются ими – это экономия энергии и экологически чистое оборудование. Нидерланды – это первая страна, которая стала массово использовать конденсационный котел. А в Великобритании, например, устанавливать газовые котлы допускается только в крайних случаях. В соединенных штатах пользователи конденсационных котлов пользуются льготными условиями налогообложения. В Канаде аналогичная ситуация.

За последние годы технология производства конденсационных котлов стала дешевле до разумных пределов. Но все же такие агрегаты по цене в два раза дороже по сравнению с обычными, но это оправданно. Так, в Великобритании, конденсационный котел окупает себя в полной мере за пару лет.

 

Внутренний мир котла

Принцип работы котла всем давно известно, но только благодаря  использованию в производстве коррозийно – стойкого легкого сплава и нержавеющей стали осуществило в реальность применение данной технологии. Все дело в том, что при образовании водного конденсата благодаря растворителю в нем CO2 образовывается коррозия стали и чугуна.

Теперь поговорим о процессах, которые происходят, когда конденсационный котел работает. Так, вода поступает в агрегат, где нагревается за счет горения газа в газовой горелке. Затем нагретая вода поступает из котла к системе отопления, где остывает и снова возвращается в котел. При сгорании газа выделяется тепло и образуется продукт сгорания в виде различных химических соединений. При сгорании углеводородного топлива образовывается двуокись углерода, вода и оксиды азота. При воздействии высокой температуры вода превращается в пары. В результате неполного сгорания топлива  образуется сажа и оксид углерода. Все эти горячие газы проходят через теплообменник котла, где большая часть энергии отдается теплоносителю, при этом нагревается вода. Затем газы, которые охлаждены уже до 100 – 150 градусов через дымоход выходят в атмосферу. Вместе с дымом уходит и водяной пар, который образовывается при сгорании топлива.

 

Энергия конденсата 

Вторичный теплообменник имеет особую конструкцию, благодаря чему вода конденсируется на его поверхности, температура которой меньше 50°С. Для конденсации пара  в теплообменнике котла, используется вода обратной линии системы отопления. Теплый газ, не использованный при нагреве воды в основном теплообменнике, переходит во второй теплообменник, в котором протекает охлажденная вода, так которая вернулась из системы отопления. Там пары конденсируются, часть энергии отдается, тем самым подогревается вода. Конденсат, который образовывается, выходит в канализацию по отдельной дренажной трубе.

Чем ниже температура обратки, тем эффективнее работает конденсационный котел. Для конденсационного котла оптимальной температурой системы отопления считается 30-40°С. В радиаторной системе отопления, температура воды, составляет 60-70°С. В связи с этим, эффективность такого котла снижается, но все же остается достаточно высокой. Важно: Для оптимальной работы газового конденсационного котла разница температур между прямой и обратной линиями, не должна превышать 20 °С.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86