#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гаечные ключи – назначение и виды

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Гаечные ключи – назначение и виды

Гаечные ключи – существующие виды и их назначение, вот о чем пойдет речь в данной статье. Гаечный ключ это инструмент, который необходим в современной жизни, ведь довольно часто мы сталкиваемся с такими элементами крепления, как винты, болты, шпильки, гайки и т.д. Так уж получается, что без нужного инструмента в работе не обойтись. Набор гаечных ключей полезная вещь при сборке мебели, ремонте велосипеда, сантехники или автомобиля. Чтобы без проблем и грамотно пользоваться имеющимися инструментами, надо знать предназначение каждого из них.

 

Подробнее о разных видах гаечных ключей

Разводной ключ

Важная характеристика разводного ключа это возможность захвата различных видов крепежных элементов, даже нестандартных. Однако здесь есть свой минус, а именно не высокая надежность захвата. Это обусловлено возникновением люфтов при регулировке данного вида гаечного ключа. Потому гаечный ключ не позволяет крепко захватывать крепежную деталь и в процессе работы может неожиданно сорваться и повредить грани. Особенно относится это к шестигранникам заржавевших гаек, так как они требую при отвертывании приложения не малых усилий.

Для того чтобы грани крепежного элемента не повредить необходимо с большой осторожностью применять разводной ключ желательно без лишних усилий. Помимо этого в данной ситуации оптимальным вариантом будет использование других существующих видов гаечных ключей, которые имеют нужную форму и размер именно для этой крепежной детали. Применяя точный инструмент можно прилаживать при отвертывании крепежа силу и при этом не опасаться за резьбу детали и получении травмы, что вполне возможно при работе с разводным ключом. 

 

 

Рожковый ключ 

Рожковый гаечный ключ представляет собой рукоятку, на обеих сторонах которой находятся две головки. Размер головок отличается примерно на пару миллиметров. Рабочая часть рожкового ключа прочно захватывает параллельные грани гайки или головки болта. Помимо этого используя рожковый ключ крепеж можно захватывать сбоку. Сегодня достаточно распространенным считается комбинированный ключ, который относится к разновидности гаечных рожковых ключей. При этом на одной стороне рукоятки комбинированного ключа располагается рожковый ключ, а на другой стороне похожего размера кольцевой накидной ключ.

 

 

Гаечные накидные ключи

Такие ключи благодаря имеющейся рабочей поверхности могут плотно и одновременно захватывать каждую грань шестигранника. В процессе работы отворачивания или затягивания деталей крепежа последние практически не подвергаются риску повреждения, даже если при этом были приложены большие усилия.

Гаечный ключ накидной может быть двух видов, каждый из них имеет разную форму рукоятки  – изогнутую и прямую, а что касается их размеров, то они подобны размерам рожкового ключа. Область использования таких ключей ограничена, обычно их применяют тогда когда имеется доступ к крепежным деталям сверху.

 

 

Торцевые ключи

Являются также одним из видов гаечных ключей. Благодаря существующим сменным головкам данный вид ключей сегодня получает все большую популярность. Подобно накидному ключу торцевой ключ имеет возможность прочно и плотно захватывать все шесть граней гаек или болтов одновременно. Как правило, торцевые гаечные ключи приобретаются в комплекте со сменными головками, удлинителями рукоятки, карданными шарнирами и прочими дополнительными приспособлениями.

 

Совет напоследок

Покупая, какой либо гаечный ключ или полный комплект таких инструментов в первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого они были изготовлены. Лучшим выбором станет инструмент, выполненный из хромованадиевой стали.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86