#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительный уровень - виды и их характеристики

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Строительный уровень - виды и их характеристики

Никакие строительные, ремонтные и отделочные работы не могут проходить без строительного уровня. Основная его функция – это определение отклонений поверхности от вертикали или горизонтали.  Так же строительный уровень может использоваться для перенесения угла наклона с одного элемента конструкции на другой.

На сегодняшний день существует большое количество видов строительных уровней. В этой статье мы рассмотрим каждый из видов частности, все преимущества и недостатки каждого из них.

 

Водяной строительный уровень

Такой уровень имеет второе название – это гидроуровень. Его основное назначение – это определение отклонений в расположении горизонтальной поверхности. Это шланг длинна которого может быть от 5 до 25 сантиметров. На конце шланга расположены две колбочки, на которых нанесена шкала. У каждой колбы есть крышка, через которую заливается вода в шланг. Вес такого строительного уровня без наполнения водой составляет 300 гр – 1,1кг.

Достоинства водяного строительного уровня – легкость в эксплуатации. В использовании такой строительный уровень очень просто и доступный каждому. К тому же водяной строительный уровень самый дешевый по цене по сравнению с другими уровнями.

Недостатки инструмента

Все нижеуказанные недостатки связаны, прежде всего, с проблемами, которые чаще всего возникают в процессе его использования:

-         Заполняя шланг необходимо следить за тем, чтобы не образовывались воздушные пузырьки, в противном случае измерения будут ложными.

-         Водяной строительный уровень подходит для работы только с горизонтальными поверхностями.

-         Водяной уровень достаточно длинный, поэтому для маленьких  помещений он не подходит.

 

 

Пузырьковый строительный уровень

 Это самый распространенный строительный уровень среди потребителей. Его составляющие – это корпус, в котором расположены от одной до трех колб с жидкостью. Так одна колба позволяет определить погрешности горизонтальной поверхности, две колбы определяют погрешности на горизонтальной и вертикальной поверхности, а третья колба – это горизонтальное, вертикальное и поворотное определение уровня. Такой строительный уровень отличается особой точностью измерений.

Существуют прямоугольные пузырьковые уровни и раскладные по принципу телескопа. Длина первого составляет от 20 до 2,5 м., а длинна второго уровня достигает 4 м. Корпус пузырькового уровня изготавливают из сплавов ударопрочного полистирола, алюминия и т.д. ампулы наполняются спиртом.

 

 

Трубные строительные уровни

 Такой строительный уровень имеет небольшой вес и размер, чаще всего он выполнен в виде прямоугольной формы, но бывает так же и складной. Такой уровень используется, как правило, в ходе работы с трубами, профилем и так далее. Трубный строительный уровень имеет специальную V образную канаву, перфорированную ленту или магниты для крепления к поверхности трубы, так же в комплекте идет шнур.

 

 

Лазерные строительные уровни

 Это самый современный, точный и удобный уровень по сравнению со всеми возможными видами. Такой инструмент очень компактного размера, но его возможность продлевается с помощью лазерного луча. Существует несколько вариантов крепления лазерного уровня – на штатив, на магнит, на ремень к любой поверхности.

Лазерный уровень может быть для построения плоскостей и для построения направлений. Основные особенности лазерного строительного уровня:

- обладает высокой точностью измерения даже в ходе эксплуатации непрофессионалом.

- отличается самым широким спектром применения в ходе отделочных и строительных работ.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86