#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Фотореле

Фотореле (ФЭР - фотоэлектрическое реле) является устройством автоматического управления или контроля, в котором роль чувствительного органа берет на себя фотоэлектронный прибор, реагирующий на любые изменения параметров электромагнитных волн.

С целью экономии электроэнергии данный прибор использовался и в Советское время для автоматического включения освещения в подъездах жилых домов с наступлением сумерек. В то время фотоэлектрическое реле встраивалось в щитовую, жилого многоквартирного дома, сам датчик освещения крепился внутри помещения обычно на окно. С приходом сумерек электроника воздействовала на магнитный пускатель (контактор) в результате чего свет в подъездах не переставал гореть до появления первых солнечных лучей.

Конечно схемы фотореле того времени уже не актуальны. Сегодня на смену устаревшему устройству пришли сумеречные бесконтактные выключатели с множеством полезных функций и самыми лучшими характеристиками.

В фотоэлектрическом реле могут быть использованы различные распространенные типы фотоэлектронных приборов: фото умножители; фотоэлементы газонаполненные и вакуумные с фотоэффектом внешнего типа; фотоэлементы вентильные; фотодиоды (в вентильном и диодном режимах); фото тиристоры; фототранзисторы (биполярные и униполярные); фотоэлементы координатные (фотодиоды на основе поперечного и продольного фотоэффектов, фото потенциометры и прочие).

Тип фотоэлемента выбирается в зависимости от того в каких условиях будет эксплуатироваться фотореле, также выбор руководствуется  спектральным составом излучения, стабильностью, чувствительностью, интенсивностью и прочими факторами. На параметры потока электромагнитных волн создаваемых источником излучения происходит воздействие со стороны контролируемого объекта.

Возможно также изготовление фотоэлектрических реле реагирующих на появление лучистого потока, в том числе на его исчезновение. На чувствительную облученную поверхность фотоэлемента, на спектральный состав лучистой энергии, количество облучения, фазу или частоту импульсов энергии. Роль источника излучения для фотореле могут выполнять лампы накалывания, электро люминофоры, газоразрядные и электронно-лучевые приборы, светодиоды, квантовые оптические генераторы, радиоактивные изотопы и рентгеновские трубки.

 

Проще о достоинствах сумеречного реле (фотоэлектрического реле)

Стоит еще раз повториться о том, что сумеречное реле представляет собой устройство способное коммутировать нагрузки различных видов, в основном это касается электроосветительных приборов. К примеру, если солнце уже село за горизонт фотоэлектрическое реле выключается или включается. Когда солнце взошло, следует обратная реакция. Сегодня фотореле это не только освещение дворов домов и улиц, но и возможность, возвращаясь в позднее время домой пройтись к своему дому по освещенной дороге.

Здесь можно привести в пример, еще вот такую ситуацию – Вам с семейством пришлось уехать на неизвестное количество дней из дома, при этом дом остался без охраны и сигнализации. В данном случае лучшим выходом станет сумеречное реле. Устройство в ваше отсутствие будет автоматически по периметру всего дома на ночь включать освещение, при желании некоторые помещения в доме будут также освещаться.

Таких примеров можно привести много, главное это удобство использования. В случае если фотореле технические характеристики не позволяют использовать по причине присутствия оборудования с высоким потреблением тока, необходимо применение магнитного пускателя:  трехфазный  - для устройств приборов на 380В и однофазный для приборов, питающихся от 220В.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86