#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Угловая шлифовальная машина

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Угловая шлифовальная машина

Угловая шлифовальная машина, в народе называемая «болгаркой» - это инструмент, который просто незаменим на производстве и в домашнем хозяйстве. Угловая шлифовальная машина по своей конструкции довольно проста и успешно применяется уже долгое время.

Название свое получила угловая шлифовальная машина из-за своей конструкции. «Угловая» - из-за углового типа редуктора. Угловой редуктор применяется очень давно, достаточно вспомнить ветряные мельницы. На сегодняшний день, конечно, встречаются угловые шлифовальные машины с электрическим и пневматическим приводом.

Электрические шлифовальные машинки питаются как от сети, так и от аккумулятора. Но трудно установить первенство в выпуске угловых шлифовальных машин.   Предполагается, что первыми в этом деле были AEG (Allgemeine Elektrizitdts-Gesellschaft).

 

Группы угловых шлифовальных машин

Во-первых, угловая шлифовальная машина делится на две основные группы: профессиональные и бытовые. Дальнейший принцип деления определяется режимом работы, продолжительностью. Также независимо от того профессиональные они или бытовые, они подразделяются на  одноручные и двуручные угловые шлифовальные машины. Основными показателями данных групп является мощность машины, ее все и диаметр отрезного круга.

 

Расходные материалы

Отрезные круги малого диаметра обычно используются для аккумуляторных шлифовальных машин. Угловая шлифовальная машина  имеет особый механизм, предназначенный для крепления круга. Данный механизм позволяет менять расходный материал, не применяя при этом вспомогательных инструментов. Но одним из недостатков данного типа угловых шлифовальных машин является небольшой выбор расходных материалов.

 

Мощность и вес угловой шлифовальной машины

Малый вес и высокая мощность – трудно совместимые параметры. Для уменьшения веса и габаритов угловой шлифовальной машины производители идут на разные уловки. К примеру, для того чтобы уменьшить габариты инструмента они используют нестандартную проволоку. Проволока квадратного сечения помогает значительно уменьшить габариты из-за более плотной обмотки. Но вес снизить, к сожалению, не так легко.

Рассмотрим это на определенной модели. Угловая шлифовальная машина G23U2 с мощностью 2000 Вт., имеет около 4 килограммов веса. Так, угловая шлифовальная машина G23UBY с мощностью 6000 Вт., имеет вес 5,3 килограмма. Поэтому при выборе инструмента обращайте внимание не на вес, а на мощность.

 

Угловая шлифовальная машина и ее особенности

На первый взгляд, угловая шлифовальная машина проста по своей конструкции.  Но это не всегда так.  Помимо основного параметра выбора – мощности, нужно обращать внимание и на безопасность данного инструмента. Все виды угловых шлифовальных машин оснащаются специальными виброзащитными вставками. Они помогают более быстро выполнить работу и обезопасить от непредвиденных травм. 

Современная угловая шлифовальная машина комплектуется специальными быстрозажимными гайками. Они помогают сменять круги без использования ключей. Данная технология помогает быстро и без проблем заменить абразивный круг.

Для того чтобы инструмент прослужил долгое время, необходимо пользоваться пылесборниками, которые крепятся к машинке. Абразивная пыль способна быстро вывести угловую шлифовальную машину из строя.

Для того чтобы с инструментом было удобно работать, применяются следующие приемы:

  • Регулируемая задняя рукоятка;
  • Регулировка в три положения передней рукоятки;
  • Возможность использования дополнительных инструментов;
  • Длинный шнур;
  • Автобалансировка рабочего диска;
  • Регулятор оборотов.

При выборе также необходимо обращать внимание на материал корпуса, который должен быть устойчив к механическим воздействиям.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86