#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Заточка пилы

В чем заключается качество спила ручной пилы? От чего зависит затрачиваемое усилие на пиление при работе с ручной пилой? Ответ на эти вопросы один. В первую очередь на эти факторы влияет уход за зубьями пилы, а именно правильная заточка пилы.

 

 

Заточка зубьев пилы

Во время работы с пилой зубья ее затупляются, закругляются передние и боковые кромки зубьев. Для того  чтобы их режущая способность не терялась, необходимо регулярно затачивать зубья пилы, а порой даже нарезать новые. Заточка пилы осуществляется напильниками. При заточке учитывается профиль пилы, т.к. нельзя изменять форму, шаг или высоту зуба пилы.

Если пила имеет зубья с прямой заточкой, то затачивают их, сняв верхний слой металла одновременно с обеих граней. Так происходит заточка пилы, которая предназначена для поперечной или продольной распилки. Угол между передними и задними гранями должен составлять 60º, данный угол соответствует  углу профиля трехгранного напильника.

Если угол между гранями менее 60º, то заточка пилы требует только снятие металла с задней грани. Переднюю грань затачивают лишь слегка для снятия заусенцев. Применяются для заточки данного типа пил ромбические напильники.

Уровень остроты заточки зубьев определяется количеством заусенцев на гранях. Заточка пилы не дает идеального результата. Применение напильника позволяет получить зубья, поверхность с шероховатостью которых составляет 100…60 мкм.

На зубьях напильник также образует небольшие заусенцы, которые ведут к затуплению. Для того чтобы результат заточки был близок к идеалу, необходимо производить дополнительную обработку зубьев пилы. Можно после заточки зубьев снять оселком заусенцы на боковых гранях. Для того чтобы их снять нужно провести мокрым оселком по бокам зубьев пилы. Шероховатость после таких процедур составит около 32…4 мкм.

Заточка пилы происходит следующим образом: полотно устанавливается в деревянные тиски и зажимается в верстаке. Нажим должен быть равномерным и плавным. Выполнять заточку необходимо только при движении вперед напильником. В обратном направлении напильник должен пройти свободно, без нажима.

Заточка пилы в одном направлении позволяет повысить уровень износостойкости зубьев. Если при заточке одни зубцы заточены больше, т.е. нарушено дно пропила, то они будут нести наибольшую нагрузку при распилке материала, а значит быстрее изнашиваться. Поэтому при заточке зубьев необходимо обязательно следить за их  уровнем, они должны быть строго по одной линии.

 

 

Развод зубьев пилы

Для уменьшения трения и зажима полотна пилы в пропиле необходимы следующие условия: ширина пропила должна быть шире толщины полотна. Если их толщины равны, то это может привести к трению, а, следовательно, к нагреву полотна. При нагреве полотно расширяется и трения усиливаются. Это может привести к «заеданию».

Для свободного движения полотна  в пропиле, зубья необходимо развести. Развод выполняют следующим образом: через зуб необходимо отогнуть все зубья на обе стороны на одну и ту же величину.

Величина развода зубьев для ручной пилы составляет 0,2 … 0,3 мм. Главное условие – развод не должен быть больше толщины полотна.

Разводить зубья необходимо специальным инструментом – разводками. Отгибать зубья нужно не у основания, е на половине высоты зуба. Если отгибать у основания, это может привести к растяжению пилы.

 

 

Нарезание зубьев

Заточка пилы – это профилактика.  Но порой такую профилактику делать поздно. В этом случае приходиться нарезать новые зубья. Новые зубья нарезают также при их изломе.

Перед тем как приступить к нарезке новых зубьев, необходимо сточить старые до основания. Далее полотно фугуют.

Нарезка новых зубьев – процесс долгий и утомительный. Для нарезки потребуется несколько напильников.

Для того чтобы ускорить процесс нарезки зубьев, применяют специальное приспособление, которое можно изготовить в спец.мастерских.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86