#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбираем электрическую пилу

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Выбираем электрическую пилу

Электрическая пила предназначена для распилки самого разнообразного материала. Давайте рассмотрим, какими бывают пилы, и что необходимо учитывать при покупке электрической пилы. Электрическая пила может помочь во многих домашних делах, например, вы решили приготовить дров для камина или бани, решили подрезать деревья или кустарники в саду, или у вас дача на этапе строительства – во всех случаях электрическая пила станет незаменимой подругой.

Чем же хороша именно электрическая пила? Во-первых, ее не нужно периодически заправлять в отличие от бензиновой пилы. Электропилы менее шумны и удобнее в использовании. Как известно, бензиновые пилы при работе вырабатывают выхлопные газы, что отсутствует у электропил. Это качество позволяет работать с электрической пилой даже внутри помещения. Данный инструмент считается экологически безопасным. Зимой с электрической пилой не возникнет проблем с запуском. Одним весовым недостатком электропил является зависимость от электропитания. Но если Вам нужна электрическая пила для бытового использования, а не для того, чтобы рубить лес, то это самое оно!

Сегодня в любом специализированном магазине можно купить электрическую пилу любой модели. Но при выборе необходимо учитывать все характеристики, т.к. не каждая модель подходит для определенного типа работы.

 

Классификация электропил

Существуют следующие виды электрических пил:

  • Дисковая или циркулярная электрическая пила;
  • Цепная электрическая пила;
  • Лобзиковая электрическая пила;
  • Сабельная электрическая пила;
  • Электрическая ножовка.

 

Дисковая или циркулярная электрическая пила

Данный тип электрических пил имеют широкие возможности для выполнения строительных работ. Дисковая электрическая пила считается одними из популярных видов, поэтому ей уделяется особое внимание. Производители добавляют дополнительные функции такие, как защита от перегрева, регулировка скорости, лазерная подсветка.

Состоит дисковая пила из пильного диска и электрического двигателя. Дисковые электрические пилы, в свою очередь, имеют свои подвиды: некоторые модели оснащены рукояткой, другие имеют крепеж для неподвижного распила.

Радиально-консольные электрические пилы принадлежат к классу профессиональных электроинструментов. Основными отличиями являются длина хода пильного суппорта и возможность наклона, как консоль, так и обрабатываемой поверхности.

Циркулярная электрическая пила часто имеет в своем комплекте направляющую линейку, которая позволяет выполнять работы более точно.

 

 

Дисковые пилы могут быть как редукторные, так и безредукторные. В первом варианте, электрический двигатель имеет редуктор, на который и крепится основная деталь – пильный диск. Во втором варианте, пильный диск крепится на вал ротора. Редукторная электрическая пила хороша тем, что имеет возможность регулировки глубины пропила и угла наклона, но они тяжелее, чем безредукторный вариант.

Пильный диск может быть двух вариантов: активным и пассивным. Определяется это формой зубьев. Активный пильный диск имеет зубья, загнутые по ходу вращения, пассивные – против. Пассивные пильные диски не так популярны, как активные. Пассивные диски предназначены для резки металла и более твердых материалов.

Размер, диаметр, форма и размеры зубьев определяют тип работы, т.е. от этих параметров зависит по какому материалу применяется данный тип диска.

Дисковая электрическая пила  имеет высокую точность и ровность.

 

Цепная электрическая пила

Цепная электропила  оснащена электрическим двигателем, но ее рабочая часть – это опирающаяся цепь с зубьями, крепящиеся путем шарниров друг к другу.  Скорость зависит от величины шага зубьев. Цепь приходит в движение с помощью звездочки. Двигатель может быть установлен поперек или вдоль. Продольная электрическая пила имеет хорошую балансировку.

Такая электрическая пила имеет в своей конструкции защитный щиток, который расположен сбоку. Данный защитный щиток является тормозом цепи. Смазка цепи происходит автоматически.

Многие модели таких пил имеют термореле, которая защищает электропилу от перегрева.

Более современные модели могут быть и комбинированными, которые могут иметь и пильный диск, и шину с цепью.

 

 

Лобзиковая электрическая пила

Рабочим полотном лобзиковой электропил является пилочка, которая установлена в ползун.  Лобзиковая электрическая пила предназначена для самых различных материалов. Для каждого определенного материала существует свое определенное ножовочное полотно, которое можно заменить с легкостью.

Для электролобзика существует большое количество различных пилочек. Например, полотно без зубьев с абразивным алюминием предназначено для резки стекла и керамических изделий.

Лобзиковая электрическая пила имеет регулятор режимов. Электрический лобзик прекрасно подходит для наклонных пропилов, т.к. пластина имеет способность отклоняться на 45º.

Основное назначение лобзиковой электрической пилы – это прямолинейные или криволинейные срезы. Лобзиковая электрическая пила делает точнее и аккуратнее срезы.

 

 

Сабельная электрическая пила

Сабельная электрическая пила имеет опорную подошву, которая обеспечивает плотное прилегание. Рабочая часть электрической пилы выполнена в виде пилочки длиной около 10-35 см.

Распил может быть двух вариантов: возвратно-поступательное движение или движение с колебанием.  Электрические пилы такого типа имеют регуляторы скорости.

Для того чтобы смягчить вибрации электропила имеют противовесный механизм. Достоинством сабельной электрической пилы является то, что она может сделать распил даже в труднодоступном месте.

Сабельная электрическая пила  прекрасно подходит для плотницких, монтажных, кровельных работ.

 

 

Электрическая ножовка

Электрическая ножовка состоит из электрического двигателя и направляющей. Длина рабочей части определяет диаметр бревен, с которым она может работать.  Электроножовка может быть оснащена дополнительно регулировкой скорости, каналом для отвода пыли и другие.

Электроножовка выполняет чистые и точные пропилы. По сравнению со всеми электрическими пилами электроножовка считается самым безопасным видом.

 








Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86