#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Инструменты для каменщика и штукатура

ГлавнаяСтатьиИнструмент и оборудование › Инструменты для каменщика и штукатура

Строительство жилищ возникло из-за потребности защиты от врагов, природных стихий, диких зверей. Со временем применяемые инструменты для строительства служили для более качественной и быстрой постройки жилища. Но с течением времени изменялось не только технология строительства, но и инструменты для строительства модернизировались. Так, всем известный мастерок.

Мастерок, или как еще его называют кельма – это основной инструмент штукатура или каменщика. Представляет собой кельма стальную лопатку с деревянной рукояткой. Основное назначение кельмы – это разравнивание различных растворов средней густоты, заполнение раствором горизонтальных и вертикальных швов, подрезка излишков раствора.

Профессиональные инструменты, мастерки, терки, гладилки, имеет свое узкое назначение. Для бытового использования вполне хватит заостренная кельма. Она подойдет для небольшого домашнего ремонта. С помощью нее можно отлично выровнить небольшие участки штукатурки. А для выравнивания цементного раствора отлично подходит штукатурная терка.

 

Кельма каменщика

Кельма каменщика предназначена для выполнения кладки кирпича и бетонных блоков. Работать с раствором с помощью такого мастерка легче. Опытный мастер с легкостью может работать с кельмой длиной до 300 мм. Но такой тип кельмы может оказаться для любителя тяжелым и громоздким. Поэтому для любителя подойдет кельма с короткой лопаткой, которая имеет меньший вес и удобнее лежит в руке.

Особое внимание обратите на кромки лопатки. Они также могут отличаться. Так, например, «английская» кельма имеет кромку с одной стороны изогнутую, которая предназначена для рубки кирпича. Вторая кромка кельмы является прямой, предназначение которой набор раствора. Но овладеть «английской» кельмой немного труднее, чем обычной. Поэтому она требует практики. Подходит, кстати, такая кельма не всем, быстрее осваивают ее левши.

Так, что лучше подобрать инструмент с прямыми кромками с обеих сторон.

«Канадская» кельма (второе название «филадельфийская») также имеет симметричные стороны, но лопатка ее немного шире обычной. Края ее не совсем ровные, а немного изогнутые.

Основная функция заостренной кельмы – заполнение вертикальных швов между кирпичами. Длина лопатки составляет всего на всего от 75 до 100 мм.

 

 

Кельма штукатура

Предназначение кельмы штукатура – это нанесение цементных и гипсовых штукатурных покрытий. Кельма штукатура напоминает собой металлическую пластинку с небольшой деревянной рукояткой. Кельму штукатура можно использовать и в качестве гладилки или терки для полирования поверхностей (разглаживание раствора после затвердевания), но кельма должна быть  в увлажненном виде.

Расшивку используют для формирования швов между блоками и кирпичами. Загнутый конец помогает расшить короткие вертикальные швы. Расшивка позволяет выполнить швы более качественно и аккуратно.

Разновидностью расшивки является изогнутая расшивка. Изогнутая расшивка представляет собой профессиональный инструмент, который помогает удалить излишек раствора из швов. Многие умельцы делают изогнутую расшивку самостоятельно. Для этого нагревают старый нож или стальную пластину и сгибают ее.

Деревянная терка строительная предназначена для выравнивания раствора. Нанесение и выравнивание деревянной теркой придает гладкость фактуре. Более современные и дорогие модели терок имеют съемные ручки. В случае износа лопатки, ее можно сменить. Также имеются модели терок из пластмассы.

 Опытные мастера очень тонко подбирают используемый материал. Например, для нанесения раствора предпочитают массивные лопатки, а для отделки – гибкие лезвия. Но для чутья различия нужно иметь немалый опыт.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86