#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Хвойные деревья в дизайне сада

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Хвойные деревья в дизайне сада

Оформление садового участка с использованием хвойных деревьев позволяет наряду с удивительной красотой получить еще и некоторые преимущества. В то время когда другие деревья стоят голые вечнозеленые насаждения не дают саду становится серым и угрюмым.

Сегодня в мире насчитывается примерно 600 видов хвойных кустарников и деревьев с чешуйчатыми и игловидными листьями, а также большое число селекционных сортов, с помощью которых дизайнеры составляют не похожие друг на друга ландшафтные композиции.

 

Разновидности хвойных растений их применение

Отличным украшением аллей вашего сада могут стать серебристые и голубые ели. Оформление садового участка, таким образом, позволяет получить светонепроницаемые стены, благодаря которым на аллеях будет постоянно сохраняться прохлада. Место солитера могут занять монументальные псевдотсуги и высокорослые пихты. Формируя хвойную группу, следует тщательно совмещать формы крон деревьев. К примеру, конусовидную крону лучше сочетать с шаровидной, и т.д.

Игловидные и чешуйчатые кустарники могут успешно выполнять функции живой изгороди, так как после стрижки они длительный период сохраняют полученную форму, а благодаря своей удивительной структуре создают визуально гладкие поверхности. К тому же использование хвойных деревьев в саду позволяет защищать от ветра и снежных наносов территорию и поддерживать определенный микроклимат.

Оформление садового участка живыми изгородями можно осуществлять из туй, кипарисов и можжевельников. Такую разновидность живой изгороди как боскет формируют из тисов, лиственниц и елей. В той зоне сада, где насаждение газона проблематично используют стелющийся можжевельник. Для того чтобы украсить крышу дома, вересковые и каменные сады используют низкорослые вечнозеленые деревья. В состав зимнего домашнего сада могут входить хвойные растения – араукарии, криптомерии и кипарисовики горохоплодные, которые будут служить не только декоративным украшением сада, но и источником, выделяющим  обеззараживающие воздух вещества.

 

Энергетические свойства

Можжевельник, тис и лиственница – именно эти деревья особенно благоприятно влияют на самочувствие человека. Так как многие деревья и растения способны воздействовать на человеческое здоровье оформление садового участка необходимо планировать заранее. Рядом с зонами, предназначенными для отдыха, беседками и скамейками лучше выделить место под высадку лиственницы, так как она больше других деревьев обладает успокоительными свойствами. Тис также настраивает человека на позитив и успокаивает его, но утверждают, что его энергетика придется, кстати, в тех местах, где человек все время прогуливается, на дорожках и аллейках. Тис способен снять усталость и восстановить силы после тяжелого дня.

Можжевельник - его аромат способен помочь человеку отвлечься от тяжелых мыслей. Его ценят с древних времен, и именно можжевельник, как очищающий компонент использовали в своих рецептах древние врачеватели. Сегодня оформление садового участка не редко происходит с использованием можжевельника, листья которого привлекают своей особенной сладковатой пряностью. Примерно раз в четыре года эти деревья приносят своим хозяевам большой урожай плодов, которые в дальнейшем используются в приготовлении лечебных настоек и для кормления птиц. Также аромат можжевельников применяют при создании композиций из запахов, для этого рядом с деревьями насаживают пряные травы. Потому воздух в таких местах постоянно чистый и приятный. Надо отметить и то, что насаждения можжевельников смотрятся эффективно на горках и склонах, в японских садиках, в альпинариях и вдоль бордюров.

Вечнозеленые насаждения не особо прихотливы, для их развития достаточно создать элементарные условия. Иногда срок их жизни достигает не одного тысячелетия.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86