#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Нетрадиционные методы озеленения

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Нетрадиционные методы озеленения

Современные города стремительно пополняются новыми новостройками, что в свою очередь приводит к сокращению скверов, парков и садов, вместо которых вырастают унылые и серы районы многоэтаженк. В результате мы получаем плачевные последствия – изменение микроклимата и повышение уровня загрязненности.

Исследователи утверждают, что в крупных городах намного суше и жарче в среднем на 5-7 градусов по сравнению с сельской местностью. Во всем этом виноваты бетонные многоэтажки, кондиционеры и асфальтные дороги, все очень сильно нагревает воздух вокруг. Этот воздух в свою очередь поднимается вверх, где формируется в купол с выхлопными газами и пылью.

Единственный выход из этой проблемы – это озеленение города.

 

 

Виды озеленения

Размещение садов, парков, скверов, газонов и зеленых лужаек – все это относится к традиционным методам озеленения. Этот метод можно назвать эффективным, так как он увеличивает приток кислорода и снижает уровень загрязнения воздуха. Более того, скверы и парки – это естественная рекреационная зона для жителей мегаполиса. Но традиционные методы озеленения  имеют один недостаток, но он весомый – все это не подходит для использования в центре города. Поэтому на сегодняшний день все более распространенным является нетрадиционное озеленение городавертикальное озеленение, крышное озеленение и строительство экопарковок. С помощью этих методов можно создавать оазисы с растительностью в жизненно необходимых местах.

С помощью крышного озеленения появляется возможность решения большого количества проблем – создание и поддержание комфортного микроклимата для работы, сглаживание резких перепадов температур, увеличение влажности воздуха и очищение его от пыли. Крышное озеленение города обладает и экономическими преимуществами – надежная защита покрытия крыш, кондиционирование помещения и снижение затрат на отопление.

Для вертикального озеленения зданий подходят вьющиеся растения, которые защищают их от перегрева, увлажняют воздух, защищают от пыли, помимо этого это еще шумоизоляция и дополнительный приток кислорода.

На сегодняшний день широкое применение получили экопарковки. Экопарковками называют специальные газоны в виде парковок для автомобилей. Они защищены от внешнего воздействия газонными решетками. Так, озеленение города таким способом принимает экологический облик, а так же увеличивает количество парковочных мест в городе.

      

Газонные решетки при озеленении

Газонные решетки – это современный материал, который упрощает и ускоряет благоустройство города. Такие решетки очень легко и быстро собирать и разбирать, так же они защищают грунт, в уходе не привередливы, очень простые в ходе эксплуатации.

Газонные решетки применяют для обозначения пешеходных и велосипедных дорожек в скверах, парках и садах. Так же такие решетки пользуются популярностью на игровом поле для гольфа и подъездных путях  для автомобилей. Более того, они применяются для создания площадок под кемпинги, парковок, беседок, детских площадок и так далее.

Нетрадиционное озеленение города  и газонные решетки это единое целое. Так, они отлично подходят для покрытия терасс и плоских крыш, служат отличной защитной гидроизоляционной прослойкой.

Газонные решетки – это отличная эффективная защита корневой системы растений, и самое главное, что при этом нет препятствия для воздухообмена и водообмена. Газонные решетки очень хорошо укрепляют грунт, защищают его от затаптывания животными и пешеходами. Для принятия прежнего вида траву достаточно просто полить водой. А сами решетки очень прочные, выдержывают большие нагрузки до нескольких десятков тонн.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86